Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10917 просмотров

На шахте в Хромтау проходчика насмерть завалило горной массой

За смерть на производстве осудили заместителей главного инженера и начальника участка ДГОК.

За смерть на производстве осудили заместителей главного инженера и начальника участка ДГОК.

В ноябре 2016 года на шахте «Молодежная» Донского горно-обогатительного комбината проходчик находился в горной выработке, ему дали задание закрыть подачу воды и воздуха на буровое оборудование. Во время работ на мужчину обрушилась горная масса. Коллеги поспешили на помощь, выкопали его из-под завала и отвезли в больницу. Но мужчина умер от многочисленных переломов.

Следствие пришло к выводу, что в гибели работника виновны заместитель главного инженера Арынгазы У. и заместитель начальника участка Асхат К. ДГОК. Они не учли «риски влияния возможных опасных производственных факторов», нарушили правила обеспечения промышленной безопасности для объектов, ведущих горные и геолого-разведочные работы», сказано в материалах дела. Обвиняемые считали, что выполняли все требования, их вины в случившемся нет.

Суд решил иначе. За нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, Арынгазы У. и Асхата К. приговорили к 3 годам ограничения свободы. Также осужденным запрещено 3 года руководить в организациях на промышленном производстве и работать в сфере обеспечения правил техники безопасности.

Кроме того, суд в частном постановлении указал на бездействие и нарушение норм УПК старшим следователем ОВД Хромтауского района. Так, 24 февраля этого года этот следователь признал Арынгазы У. и Асхата К. подозреваемыми, допросил их, а неделей позже вынес постановление о прерывании сроков досудебного следствия из-за того, что не установлены лица, совершившие преступление (!). Потом дело возобновил и без единого следственного действия направил его в суд. Из-за таких нарушений уголовное дело 4 месяца пролежало без движения. Впредь, чтобы такого не повторялось, предупредил судья Жеткерген начальника Хромтау­ского РОВД. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.