Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10168 просмотров

Дому престарелых не заплатят 300 тысяч за жалобу в Инстаграм

Руководство дома престарелых требовало, чтобы внучка их подопечной опровергла критический пост о приюте и заплатила 300 тыс. тенге за моральный вред. «Кормят у нас хорошо, а работать трудно, медсестра получает 35 тысяч», – говорят в интернате.

На фото: Постоялице дома престарелых Валентине Завада не нравится, как в доме престарелых кормят и одевают. Она возмущена, что 70% своей пенсии вынуждена отдавать государству. Руководство интерната уверяет, что у них хорошо кормят, никто не ворует и за стариками и инвалидами хорошо ухаживают. При этом медсестры выполняют тяжелую работу за очень небольшую зарплату, 35 тысяч тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Руководство дома престарелых требовало, чтобы внучка их подопечной опровергла критический пост о приюте и заплатила 300 тыс. тенге за моральный вред. «Кормят у нас хорошо, а работать трудно, медсестра получает 35 тысяч», – говорят в интернате.

Актюбинка Надежда Иванникова навещала свою бабушку в доме престарелых. После визита она выложила на страничке «Жалобная книга Актобе» в Инстаграм пост, в котором рассказала, как там живется старикам. Автор написала, что у пенсионеров пропадает одежда, их плохо кормят и не дают ложки, а на входе у посетителей забирают телефоны. Пост сопроводила фотографией ужина: в металлической миске лежит кусочек рыбы и картошка.

«Ездили поздравить стариков в дом престарелых и ужаснулись. Такое плохое отношение к бедным старикам! Кормят вы бы видели чем. Старики жалуются. Воруют одежду. За что берут такую большую сумму, ведь условий никаких! Старики боятся жаловаться, так как не принимается никаких мер. Интересно, за этим бардаком кто-нибудь наблюдает? Когда будет полноценный уход за стариками? 70% от их пенсий за что берут...», – сообщила в Инстаграм Иванникова.

Администрация дома престарелых назвала сообщение ложью и потребовала через суд, чтобы жалобщица опровергла информацию и выплатила 300 тысяч тенге за моральный вред.

В доме престарелых «Диапазону» заявили: никто не ворует, постояльцев кормят 5 раз в день, в меню есть мясо, соки, свежие фрукты.

– Нас постоянно проверяют госорганы, общественные организации, приходят волонтеры и студенты, все открыто у нас, – возмущается и. о. директора Булат Исаев [на фото]. – Никто не ворует. Меню и порции установлены стандартами, медсестра проверяет качество пищи. Те, кто жалуется, пришли бы и попробовали поработать на эти зарплаты. Медсестра получает 34 тысячи тенге. Не зная изнутри, как тут на самом деле, нас очерняют и называют ворами.

Корреспонденты «Диапазона» прошлись по дому престарелых и пообщались с подопечными. Отзывы были самые разные, одни старики сетовали, что плохо кормят, одежда не нравилась, другие говорили, что не у всех дома есть такие условия, как в их учреждении. Недовольных в доме престарелых стало больше после того, как вышел закон об удержании 70% пенсий живущих здесь стариков и инвалидов. Эти деньги тратят на покупку мягкого инвентаря, средств личной гигиены и лекарств для подопечных.

– Пенсии у всех разные, поэтому и удерживают разные суммы, а кормят и одевают нас всех одинаково, – возмущалась пенсионерка Валентина Завада.

В ходе судебных разбирательств Надежда Иванникова и администрация дома престарелых так и не смогли прийти к мировому соглашению. Интересы ответчицы представлял юрист Юрий Фильчуков. 21 августа гражданский суд в Актобе вынес решение – отказать в удовлетворении исковых требований дома престарелых к Надежде Иванниковой. Мотивировочную часть решения судья пока не зачитывала. Надежда Иванникова после оглашения решения не могла сдержать слез радости и даже зааплодировала судье. До оглашения она боялась, что за критический пост в Инстаграм с нее могут взыскать большую сумму.

– Наконец-то я высплюсь, с 12 июля были бессонные ночи, – коротко сказала Надежда Иванникова журналисту.

Кстати, ее бабушку из дома престарелых родственники забрали.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Старикам там тяжело,это понятно.И они наверно даже боятся жаловаться.Их ведь могут наверно выселить,а они никому не нужны. Просто удивляет внучка,можно ведь бабку забрать домой.Видит же,что это казенный дом. Вот в старости если не будет квартиры своей,внуки выкинут в дом престарелых.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    главное увидели и поняли условия содержание престарелых они поняли и забрали свою бабулю.вот за то можно и аплодисменты.суд справедливо всё решил

    0
    0