Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6351 просмотр

Директора Дома народного творчества судили за скидку на аренду

Он сдал в аренду на фестиваль электронной музыки дорогостоящее концертное оборудование за 200 тысяч тенге вместо положенных 1 миллиона с лишним.

Он сдал в аренду на фестиваль электронной музыки дорогостоящее концертное оборудование за 200 тысяч тенге вместо положенных 1 миллиона с лишним.

В 2015 году директор областного Дома народного творчества предоставил организатору музыкального фестиваля электронной музыки в почасовую аренду коммунальное концертное оборудование: LED-экран, сцену, световое и звуковое оборудование. И взял за это всего 200 тысяч тенге. На самом деле арендатор должен был заплатить за оборудование больше миллиона. На директора областного Дома народного творчества Уринбасара Терекова возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Управление финансов потребовало взыскать с него 1 миллион 512 тысяч тенге.

Из перечня расценок Дома народного творчества для организации мероприятий следует, что в 2015 году LED-экран в аренду на сутки стоил 250 тысяч тенге, звуковую и световую аппаратуру сдавали за 25 тысяч тенге в час, сцену – за 200 тысяч тенге в сутки. Суд установил, что недополученная сумма аренды казенного оборудования – 899 тысяч тенге.

Сам Уринбасар Тереков виновным себя не признал. Говорил, что никакого оборудования на музыкальный фестиваль в аренду не сдавал и вообще в тот период был занят организацией концерта Егора Крида и банкетом после его выступления.

Суд признал Терекова виновным, приговорил к полутора годам ограничения свободы, но тут же освободил от основного наказания в связи с юбилейной амнистией. Но обязал возместить бюджету ущерб 899 тысяч тенге. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    "Сам Уринбасар Тереков виновным себя не признал. Говорил, что никакого оборудования на музыкальный фестиваль в аренду не сдавал и вообще в тот период был занят организацией концерта Егора Крида и банкетом после его выступления". --- такое ощущение, что либо СМИ намеренно искажают информацию, либо пресс служба суда тупит реально, складывается мнение, что суды глухие, почему не видим ответ,как доказали вину, раз освещают СМИшники надо писать ответ на поставленный обвиняемым вопрос.. Мол был не согласен но в суд.процессе представители доказали,что стоит его подпись и на основании его подписи на договоре аренды признан виновным или т.п.

    0
    0