Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9080 просмотров

Виновного и причину гибели моего папы не нашли - дочь погибшего в карьере работника

Актюбинец Кабидула Даутов в 1998 году похоронил жену, один растил двух дочек. Он устроился работать оператором в карьер и погиб под упавшим многотонным конвейером. Родные требуют объективного расследования.

На фото: Бригада рабочих ремонтировала конвейер на дне карьера. С одной стороны конструкцию поддерживал погрузчик. Во время работ конвейер упал, насмерть задавив оператора установки.

Актюбинец Кабидула Даутов в 1998 году похоронил жену, один растил двух дочек. Он устроился работать оператором в карьер и погиб под упавшим многотонным конвейером. Родные требуют объективного расследования.

Работники ТОО «Актобегордорстрой» делали ремонт и укрепляли конвейер в карьере в районе Акжара. Погрузчик поддерживал основание конвейера, чтобы он не упал на рабочих. Во время работ многотонная конструкция упала на бок, насмерть придавив оператора дробильно-сортировочной установки Кабидулу Даутова. Руководство предприятия провело свое расследование. Судя по нему, оператор появился на дне карьера около конвейера по неустановленным причинам. Исходя из этого определили, что погибший виноват в произошедшем на 70 процентов, вина работодателя – всего 30 процентов.

Позже инспекция по труду определила, что погибший работник и работодатель виновны в равной степени. Оператор спустился вниз без производственной необходимости, допустил грубую неосторожность, нарушил правила безопасности. Он должен был находиться в кабине пульта управления или около нее. Работодатель в свою очередь не обеспечил контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, пишет в заключении госинспектор. Но такое заключение не утешило родных Кабидулы Даутова, они считают, что следствие не выявило конкретных виновных. По их информации после гибели на производстве возбуждалось уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда». Процессуальное решение уже вынесли, его законность проверяет прокуратура, но какое оно, дочь и брат погибшего не знают. С материалами уголовного дела их никто не знакомил. Дочь Кабидулы Даутова считает, что не проведены все следственные действия.

– В 1998 году на проспекте Молдагуловой мою маму насмерть сбила машина, – рассказала «Д» дочь погибшего Кабидулы Даутова Айгерим. – Мне тогда было 11 лет, сестренке 4 года. Мы жили в поселке Михайловка, отец работал зоотехником. После гибели моей мамы отец долгое время был в депрессии, не мог смириться с ее потерей. Так и не женился, работал днем и ночью, чтобы дать нам с сестрой образование. В 2016 году он устроился в ТОО «Актобегордор­строй» оператором, обрадовался, что нашел хорошую работу, не нужно поднимать тяжести, как раньше, как раз под его возраст. И вот как все обернулось. Если инспекция по труду установила, что есть также вина работодателя, то почему нет конкретных виновных лиц? Пишут, что спустился в карьер по неустановленным причинам. Почему не установили? Там не так много людей работало, можно было это выяснить. Отец не стал бы ложиться под конвейер по своей воле. Есть и другие моменты, которые могут свидетельствовать о том, что работодатель нарушал правила охраны труда. Основание конвейера подпирали погрузчиком. Он вообще-то предназначен для других работ. Почему они кран не использовали для этого? Куда смотрели мастер и все остальные работники, как так получилось, что все работают, а мой отец по неизвестным причинам оказался в карьере?

Родственники погибшего надеются на объективное расследование.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Вот именно погрузчик - не кран. Очень часто вижу специфическое использование подобной техники (экскаватор, например тоже). Цепляют к ним стропы и вперед - поднимают грузы, людей в ковше...

    0
    0