Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8501 просмотр

Министр МВД признался, что полиция бессильна против краж

В Актюбинском ДВД рассказали, как в квартиры проникают воры и что нужно сделать, чтобы вас не обокрали. Министр МВД отметил, что бороться с кражами пока не получается.

В Актюбинском ДВД рассказали, как в квартиры проникают воры и что нужно сделать, чтобы вас не обокрали. Министр МВД отметил, что бороться с кражами пока не получается.

Актюбинские полицейские похвастались, что за 5 месяцев этого года количество краж снизилось на 28% и составило 634 кражи.

– Кражи снизились благодаря принимаемым мерам. Например, открылся дом пробации, где помогают трудоустроиться людям, отбывшим срок наказания, – поясняет старший инспектор по особым поручениям отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Гульмира Шитанова.

Из этих 634 краж раскрыты лишь 30%. Даже самый главный полицейский Казахстана признал, что пока полиция бессильна в борьбе с кражами.

– Самая масштабная проблема в стране – это кражи. Среди всех преступлений на кражи приходится 69%. Можем признать, что нам пока не удается переломить ситуацию по профилактике и раскрытию краж. У граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении, – сказал министр МВД Калмуханбет Касымов.

Также министр добавил, что каждая пятая кража связана с квартирами и домами.

– Квартирные кражи, в основном, совершают, проникая через окно, форточки, балкон или за счет свободного доступа, – перечисляет старший инспектор Гульмира Шитанова [на фото].

Чтобы защититься от кражи, МВД внедряет программу по профилактике краж «Безопасный двор», «Соседский присмотр» и систему консъержей, по которой за квартирами устанавливают централизованное наблюдение. Полицейские рекомендуют установить видеокамеру и тревожные сигнализации или обратиться в охранные фирмы, чтобы к дому прикрепили охранников. По данным полиции, в области 146 охранных контор, где работают более 6 тыс. охранников.

В Актюбинском ДВД подчеркнули, что с начала года не было ни одной кражи в квартирах, которые подключены к централизованному наблюдению. Число таких охраняемых квартир за год увеличилось со 146 до 731. Также сообщили, что установка охранной сигнализации в квартире может обойтись в сумму от 45 до 100 тыс., в частных домах – до 112 тыс., а в коттеджах – до 190 тыс. тенге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Также сообщили, что установка охранной сигнализации в квартире может обойтись в сумму от 45 до 100 тыс., в частных домах – до 112 тыс., а в коттеджах – до 190 тыс. тенге.", еще абонентскую плату забыли. И перед тем, как косить под Ирину Волк, надо научиться работать как она.)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если министр сознается в бессилии то на кой он такой как глава, породоксальных заявлению, силовых органов. В следующем году будут и силовики и власти констатировать о снижении скажем подростковой преступности. Сложно не констатировать ведь она перемахнуло аж в 4 раза. Так не ужели не снизят? Такого роста на лет 5 хватит. Но на самом деле мягкая статистика не расскажет какая она на самом деле. Отталковаться будут и констатировать от полного и преувеличенного провала. А мы с следующем году начнем хлопать в ладоши за снижение аж на 50%

    0
    0