Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11753 просмотра

В последнем слове «девушка с обложки» читала стих.Ей дали 3,3 года колонии

Обманувшая замначальника облздрава Ботагоз Биекенова заявила в суде, что если её посадят, инвесторы могут испугаться вкладывать свои средства в экономику области.

На фото: Уголовный суд. Ботагоз Биекенову отправили за решетку на 3 года и 3 месяца. Виновной себя она не признала. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Обманувшая замначальника облздрава Ботагоз Биекенова заявила в суде, что если её посадят, инвесторы могут испугаться вкладывать свои средства в экономику области.

Директора компании по торговле медоборудованием Ботагоз Биекенову задержали по подозрению в мошенничестве осенью прошлого года. Один из пяти потерпевших – теперь уже бывший заместитель руководителя управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов. В заявлении в полицию он написал, что отдал Биекеновой 20 тысяч долларов за то, чтобы его старшая дочь поступила в Назарбаев Университет, а младшая – в Назарбаев интеллектуальную школу. После публикаций в СМИ и критики акима Ермагамбетова уволили. Биекенова уверяла, что чиновник из облздрава требовал с нее откаты от госзаказов, а устроить детей в президентскую школу она не обещала. Она подарила центру крови оборудование на 15 миллионов тенге, планировала сделать еще один подарок нашей медицине к юбилею независимости, но не успела.

Потерпевшая: Она ударила меня по больному

Еще одна потерпевшая актюбинка уверяет, что передала Ботагоз 20 тысяч долларов за квартиру в Астане. Но та ее обманула.

– Ботагоз говорила, что муж работает в аппарате президента, тетя – в министерстве образования, еще один родственник – в генпрокуратуре, – рассказала потерпевшая, – предложила мне выгодно приобрести в Астане квартиру. Сказала, что дом через несколько месяцев введут в эксплуатацию. Я должна была передать 20 тысяч долларов первоначального взноса. Я сначала дала ей 17 тысяч, потом перечислила на ее счет еще 3 тысячи. Через время я ей звонила, спрашивала, что и как, просила вернуть деньги, если не получается устроить квартиру. Один раз она мне позвонила, плакала, говорила: отец в реанимации, ему делали операцию на сердце. После такого я не могла спрашивать о деньгах. Еще через время Ботагоз сообщила, что у сына произошло отслоение сетчатки глаза, он в больнице. Я опять не стала заводить речь о деньгах. При следующем разговоре по телефону Ботагоз сказала, что у нее обнаружили рак груди. Попросила у меня в долг еще 10 тысяч долларов. Она ударила меня по больному. Я пережила подобное, у меня был рак груди, делали операцию, я не знала, выживу ли вообще.

Сначала дарила подарки, потом попросила деньги

Третий потерпевший – предприниматель из Актобе. Он рассказал в суде, что сначала Ботагоз познакомилась с его супругой, дарила подарки их новорожденной дочке. Потом супруга попросила его встретиться с Биекеновой.

– Ботагоз рассказала, что ее отец болен, нуждается в операции, делают ее только в Израиле, – рассказал потерпевший. – Попросила 10 тысяч долларов в долг. Говорила, чтобы я не волновался, у нее две квартиры в Актобе и две в Астане. Я передал ей два раза по 5 тысяч долларов. Через некоторое время она попросила еще 10 тысяч долларов на свой бизнес. Обещала, что полностью со мной рассчитается, после того как продаст квартиру. Отец ее обещал отдать долг, но мне ничего не вернули.

Ботагоз Биекенова назвала его показания ложью. Она утверждала, что предприниматель дал ей деньги под проценты, после девальвации требовал выплатить сумму вдвойне – по новому курсу. Она отказалась платить двойную сумму, но частично гасила долг.

Что случилось с нами, казахи?

В суде Ботагоз Биекенова называла себя меценатом, матерью-одиночкой. В своем последнем слове она рассуждала о порядочности, о женском счастье. Прочитала судье стих своего отца, который он передал дочери в следственный изолятор. Начинался он со слов: «Потерпи, еще терпи, еще чуть-чуть».

– Кто я, преступница? Разве они такими бывают? Я меценат, бизнес которого начался с благого дела, – говорила в последнем слове подсудимая. – Я подарила медицинское оборудование народу. После 5 июня я собиралась подарить еще оборудование на 31 миллион тенге. Я не видела в жизни мошенников-меценатов. Я 13 лет воспитываю сына сама. Я без него не смогу жить, он мое все. Сейчас он взрослый и многие вещи понимает. Но до сих пор не может понять, за что судят его маму. Работать начала с 19 лет, устроилась в крупную компанию, освоила азы маркетинга, но главное, я научилась у своих работодателей щедрости, сочувствию и благородству. В 25 лет мне подарили родные салон красоты, но позже из-за болезни мне пришлось его оставить. После того как победила болезнь, я стала заниматься торговлей. Я проходила путь женщины, которая просто хотела обыкновенного человеческого счастья. Ваша честь, дайте мне возможность выполнить обещание акиму области: подарить медицинское оборудование. Не убивайте в людях веру в будущее. Никогда не думала, что правду придется доказывать. Что случилось с нами, казахами? Мы не даем друг другу подняться от жадности, злости и зависти! – декламировала подсудимая. – Если видите женщину, которая поднимается самостоятельно, не ставьте ей подножку, не ломайте ее, не унижайте. Если бы я действительно совершила эти преступления, то зачем бы я приезжала на свою родину, дарила бы всенародно оборудование? Будут ли приезжать после моего случая предприниматели на свою родную землю с благотворительностью? Они теперь 100 раз подумают, прежде чем делать такой шаг – шаг милосердия и благородства.

Гособвинитель Ботагарин просил суд приговорить Биекенову к 8 годам лишения свободы. 11 апреля суд приговорил Ботагоз Биекенову к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. С учетом амнистии срок сократили наполовину. Окончательное наказание – 3 года и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Также суд обязал Биекенову возместить потерпевшим ущерб.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    на суде указали где берут взятки,дают.даже школа назарбаева.ну правильно что там не люди что лт работают пусть даже если эта школа два раза назарбаева.дети уезжают за границу и получают образованиеа затем там же остаются мы просто выращиваем граждан для друих стран.при чём детки с повышенным ай кью.построили бы подешевле чтоб доступ и возможность была обучаться в стране.мозги утекают а потом ещё их сами же покупают по двойной цене.им дали бесплатное образование в школе бесплатное лечение и т.д а они тютю

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну и речь.Я представляю,как она уговаривала людей,там высокопарные слова как мыльные пузыри вылетали наверно. Челюсть так выдвинута вперед,откусит по локоть.

    0
    0