Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11967 просмотров

В СМИ идёт заказная травля моего брата - cестра уволенного замглавы облздрава

Она считает, что «информационное киллерство» в СМИ организовала обвиняемая в мошенничестве «девушка с обложки» Ботагоз Биекенова. Деньги, которые дала брату для Ботагоз, она собирала на операцию сыну-инвалиду.

На фото: Сестра замглавы облздрава говорит, что 7 из 20 тыс. долларов для платы за «устройство» в престижные школу и вуз заняла брату она. А копила их на лечение больного сына. Кроме того, она не понимает, почему СМИ пишут про чиновника облздрава, и считает публикации «заказными».


Под стражей Ботагоз Биекенова находится с октября прошлого года. Пятеро потерпевших говорят, что она обещала им дешевую квартиру, хорошую работу, обучение в университете. Подсудимая считает, что дело сфабриковали, чтобы не пустить ее на актюбинский рынок.

Она считает, что «информационное киллерство» в СМИ организовала обвиняемая в мошенничестве «девушка с обложки» Ботагоз Биекенова. Деньги, которые дала брату для Ботагоз, она собирала на операцию сыну-инвалиду.

Продолжается суд по обвинению предпринимательницы Ботагоз Биекеновой в мошенничестве. Бывший замглавы облздрава Алмат Ермагамбетов утверждает, что передал ей 20 тысяч долларов на обучение дочери в Назарбаев университете. Деньги занимал у брата и сестры. Ботагоз Биекенова говорит, что экс-чиновник оговорил ее. Деньги она у него не брала, напротив, он требовал у нее откаты за заказы облздрава и написал на нее заявление в полицию, чтобы не пустить на актюбинский рынок. На прошлом заседании допросили сестру Ермагамбетова. Ее речь была эмоциональной, судье пришлось несколько раз останавливать ее, чтобы не отходить от сути.

– Ботагоз угрожала брату. У дома появлялись незнакомые машины и мужчины, мы опасались и до сих пор опасаемся за жизнь детей, – рассказала женщина в суде. – Ботагоз умная и хитрая женщина, она обладает даром убеждения. Я заняла супруге брата для передачи Ботагоз 7 тысяч 200 долларов. У меня ребенок-инвалид с детства, эти деньги я собирала на его лечение и реабилитацию. За 5 лет своей жизни он перенес 3 операции, одну на открытом сердце. Он нуждается в долгом и сложном лечении, операции и реабилитации. Ботагоз, вы украли деньги у ребенка-инвалида, вы лишили его шанса на жизнь. Ему нужны эти деньги, ему нужна жизнь. Вы ведь тоже мать, поклянитесь Аллахом, что вернете эти деньги.

Сестра Алмата Ермагамбетова считает, что в СМИ публикуют заказные статьи о ее брате.

– Ботагоз организовала травлю моего брата в СМИ, – высказала она в суде. – Эта травля сказывается и на моей семье. Это информационное киллерство. Хорошо спланированные заказные материалы с обвинительным уклоном в адрес брата появились сразу после ареста Ботагоз. И накануне этого заседания в СМИ вышла статья с однобоким уклоном, с клеветническим характером в адрес моего брата. Я пыталась обращаться в СМИ, но наша правда никому не нужна.

Сам Алмат Ермагамбетов также упрекает журналистов, что из всех потерпевших больше всего публикаций о нем. И задается вопросом: почему? Автор готов объяснить: в отличие от других потерпевших, он занимал высокую должность в облздраве, управлял бюджетными деньгами, выделенными на здоровье актюбинцев, оттого и внимание к нему больше. Сестра Ермагамбетова не обращалась в «Д», чтобы рассказать «свою правду», версия потерпевшего Ермагамбетова публиковалась в «Диапазоне».

По версии следствия, у одной женщины Ботагоз взяла 2 тыс. долларов за трудоустройство, у предпринимателя заняла 20 тыс. долларов. Деньги не вернула, обещание не выполнила, говорят потерпевшие. Ботагоз виновной себя не считает.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Сочувствую матери у которой ребенок инвалид. Но при всем желании не понимаю. Как можно деньги предназначенные для улучшения здоровья больного ребенка ( со слов -лишив шансов на жизнь) , отдать на благополучную и престижную учебу здорового? Там не шла речь о скором возврате денег, более того подразумевалось и платное обучение в случае успеха в стоимость 18 тыс долларов за каждый год обучения. Либо мать немного не в себе и извините не в ладах с материнскими чувствами, либо не давала на самом деле деньги и является оправданием чиновнику - как у него появились такие финансовые возможности. Я далек к вере в невиновность Бутагоз но и чиновнику не верю.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя Сдается мне что Ваши предположения верны...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Учитывая, что он(зам.главы облздрава) занимал такой ответственный пост и не знал математику 6-9 классов уволили вполне резонно.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Логично ферзь!Как можно было деньги одолжить на такую чушь как устройство в Ниш?Либо этих денег и не было!

    0
    0