Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10635 просмотров

Шестеро заключённых из «шестёрки» вышли на свободу по амнистии

27 января из колонии общего режима КА 168/2 в Актобе, именуемой в народе «шестёркой», выпустили на свободу 6 заключённых.

На фото: 27 января. Колония общего режима. 6 осужденных за преступления небольшой тяжести вышли на свободу по амнистии. У ворот актюбинцев ждали семьи. || Фото автора


На фото: Нурдаулет Жапаков провел за решеткой последние полтора года. На свободе его ждали супруга и 3 детей. || Фото автора

27 января из колонии общего режима КА 168/2 в Актобе, именуемой в народе «шестёркой», выпустили на свободу 6 заключённых.

Родственники приехали к воротам исправительного учреждения за несколько часов до освобождения, ждали, когда руководство выполнит все формальности. Супруга Нурдаулета Жапакова пришла за ним с детьми, с журналистами общаться отказалась. Зато куда общительнее оказались сами амнистированные, за ворота колонии их выпустили к обеду. Мужчины рассказали журналистам, как попали за решетку и что намерены делать после такого «подарка».

– У меня три судимости. В последний раз попал сюда за хулиганку, по ошибке. Отсидел полтора года. За это время многое осознал, теперь нарушать закон не буду, – рассказал журналистам Нурдаулет Жапаков. – Прежде чем что-то делать, буду думать. Желаю, чтобы другие освобожденные встретились с родными и больше не совершали преступлений. Спасибо президенту за эту амнистию, что у нас такая возможность появилась. Отмечать освобождение буду дома, с семьей, у меня трое детей. Буду жить нормально, чтобы семья рядом была, устроюсь на работу.

Ожидается, что из колонии общего режима более 50 заключенных выйдут на свободу. Еще около 200 арестантам сократят сроки лишения свободы на четверть, но это при условии полного возмещения ущерба.

– 6 осужденных, которые у нас освободились, отбывали наказание за преступления небольшой тяжести, – рассказал начальник отдела спец­учета КА 168/2 Ербол Мендибаев, – остальные, которые подпадают под амнистию, осуждены за преступления средней тяжести. Остаток срока им, возможно, будет заменен на ограничение свободы либо на штраф. Либо они будут освобождены полностью от отбывания наказания. На свободе им должны помочь найти работу. Освобожденным, которые живут не в Актобе, приобретают проездные билеты до дома, либо их обеспечивают суммой, которая необходима на дорогу.

По информации начальника департамента уголовно-исполнительной системы области Ерната Акылжанова, количество преступлений среди осужденных сократилось в 4 раза.

– Сейчас перед нами стоит задача создать условия для адаптации вышедших на свободу по амнистии, – рассказал замакима области Аскар Шериязданов на совещании с руководством ДУИС. – Акимы города и районов получили списки амнистированных, им дали поручения помочь найти им работу. При необходимости освобожденных должны обучить или переобучить профессиям. 50% освобождаемых не имеют специальности, органы занятости должны рекомендовать им пройти краткосрочные курсы по профобучению.

На базе колонии общего режима работает многопрофильный колледж. В нем рабочим специальностям обучаются 100 заключенных. Всего в колониях Актюбинской области трудоустроены 522 осужденных. В колонии строгого режима в Жеме предприниматели ведут переговоры об открытии там производства по переработке шерсти и цеха по изготовлению обуви, сообщил Ернат Акылжанов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.