Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4137 просмотров

Осуждённым за недонесение по делу о терактах в Актобе сократили сроки

19 осуждённым снизили сроки на четверть в связи с юбилейной амнистией. Террористам, осуждённым на пожизненные сроки, наказание оставили без изменений.

На фото: 12 января. Спецсуд. На оглашение постановления облсуда осужденных не привозили. В суд пришли их родственники.

19 осуждённым снизили сроки на четверть в связи с юбилейной амнистией. Террористам, осуждённым на пожизненные сроки, наказание оставили без изменений.

Из 29 осужденных по делу о терактах 5 июня 26 подали апелляционные жалобы на приговор. Они просили суд учесть их раскаяние и семейное положение, а потому снизить срок заключения. Дело в апелляции рассматривалось под председательством председателя облсуда Муратгали Акетая. 12 января в спецсуде огласили постановление. Оглашение проходило при повышенных мерах безопасности. Квартал со всех сторон оцепили спецназовцы и полиция, а чтобы попасть в здание суда, нужно было несколько раз пройти процедуру досмотра. На оглашение осужденных не привозили, были только их адвокаты и родственники. Среди последних несколько женщин в хиджабах.

Апелляционная коллегия пришла к выводу, что приговор первой инстанции и наказание вынесены верно. Осужденным к пожизненным срокам семерым террористам Бакыту Куанышбаеву, Асхату Имангалиеву, Ануару Садихову, Жанабаю Куанышбаеву, Алибеку Акпанбетову, Арсену Танатарову и Асхату Рахметову приговор оставили без изменений. Айдос Жубанов и Азамат Абдрахманов получили по 22 и 20 лет лишения свободы соответственно. Им также наказание не изменили. Под амнистию попали 17 из 18 осужденных по статье «Недонесение». Это те, кто после «проповеди» Дмитрия Танатарова покинули съемную квартиру и не пошли на теракт. Позже они признаются, что боялись звонить в полицию. Суд первой инстанции дал им от 2 до 5 лет лишения свободы. Апелляционная коллегия постановила снизить им срок на 1/4 в связи с юбилейной амнистией. Также на четверть снизили срок одному из осужденных за укрывательство преступников.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.