Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9405 просмотров

Уволенный следователь требовал с ДВД миллион тенге

3 бывших следователя Илекского отдела полиции пытались в суде доказать, что их уволили незаконно. Суд им отказал в восстановлении на службе.

3 бывших следователя Илекского отдела полиции пытались в суде доказать, что их уволили незаконно. Суд им отказал в восстановлении на службе.

Напомним, в апреле руководство ДВД уволило сразу 8 сотрудников Илекского отдела полиции за грубое нарушение служебной дисциплины. Среди уволенных – следователи, начальник ОП Исмурзин и его заместитель Казбек Алиев. Алиев через суд добился восстановления на службе. Также в суд на ДВД подали и уволенные следователи.

Выпускник академии МВД Султангерей Артыков начинал карьеру в органах с должности криминалиста ОВД Хромтау­ского района. В феврале 2014 года его перевели на должность следователя в Илекский отдел полиции. 20 апреля этого года Артыкова уволили за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Суд установил, что в феврале актюбинка написала жалобу в ДВД на бездействие следователя, к которому попало ее дело о краже. В частности, Артыков волокитил дело: не назначил вовремя проведение следственных действий, не изъял документы на похищенный ноутбук. Также были нарушения и по другим уголовным делам, находящимся в производстве у Артыкова. Следователь считал свое увольнение незаконным, требовал, чтобы его восстановили на службе, выплатили зарплату за вынужденный прогул и моральный ущерб в 500 тысяч тенге. Суд Артыкову в удовлетворении иска к ДВД отказал.

Еще один уволенный из органов – следователь Илекского ОП Мади Даулеталин. Он расследовал дело об убийстве актюбинского предпринимателя, продававшего обувь на рынке «Алтай», Рината Мухамбеталина. По итогам рассмотрения уголовного дела спецсуд вынес разгромное частное постановление, в котором отметил многочисленные нарушения норм УПК, допущенных следователем Даулеталиным («В полиции подделывали подписи и документы» «Д» от 20.05.2015). Следователя наказали неполным служебным соответствием. В апреле 2016 года его уволили, но уже за нарушения по другим уголовным делам. В его производстве находились три уголовных дела по статье «Кража». Даулеталин составлял формальные поручения, не принял мер к всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, указано в решении гражданского суда. Следователь требовал признать увольнение незаконным, выплатить ему зарплату и оценил свои моральные страдания в полмиллиона тенге. Суд отказал ему в удовлетворении всех требований, увольнение признал законным.

Следователь Илекского отдела полиции Руслан Куанышбеков также требовал признать незаконным приказ об увольнении, выплатить причитающуюся ему зарплату и 1 миллион тенге за моральный ущерб. Куанышбеков расследовал грабежи и хулиганства. По одному делу был установлен подозреваемый в грабеже, но из-за того, что не избрали меру пресечения, фигурант уголовного дела сбежал. Были и другие нарушения. Суд отказал Куанышбекову в удовлетворении исковых требований.

У уволенных следователей есть время обжаловать решение в облсуде.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.