Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8084 просмотра

Деньги из ящика для пожертвований на лечение больного ребёнка украли три актюбинца

Они взломали ящики для пожертвований, установленные в супермаркете. Малыш, для которого собирали деньги, умер. Воров оставили на свободе.

На фото: Двое безработных и экспедитор позарились на деньги, которые неравнодушные актюбинцы собирают для больных детей. Деньги украли и потратили. || Фото из архива «Д»

Они взломали ящики для пожертвований, установленные в супермаркете. Малыш, для которого собирали деньги, умер. Воров оставили на свободе.

Циничное преступление совершили 23-летний Владимир Кузнецов, 21-летний Владислав Алемаскин и 19-летний Егор Шестаков. Все трое живут в Актобе. Владимир и Владислав безработные, Егор работает экспедитором в актюбинской компании.

На дело Кузнецов и Алемаскин пошли 13 марта. Вскрыли дверь супермаркета «Анвар» на проспекте Победы, оттуда вытащили ящик для сбора средств больному ребенку. В ящике оказалось 30 тысяч тенге. 25 марта к Кузнецову и Алемаскину присоединился Шестаков, они отжали пластиковую дверь супермаркета на центральном проспекте. Оттуда также унесли прозрачный ящик для пожертвований. В нем было 100 тысяч тенге. В обоих случаях воры поделили деньги между собой поровну, потратили на свои нужды.

В суде все трое вину признали. В ящиках актюбинцы оставляли деньги для лечения 6-летнего Алихана Утеева. Его тетя сообщила в суде, что малыш заболел в 2013 году миелоидным лейкозом, нуждался в пересадке костного мозга, на это необходимо было 300 тысяч долларов. Алихана лечили два года в клиниках Израиля, за помощью обращались в акимат. Власти разрешили установить в торговых домах ящики для сбора денег на лечение ребенка. Весной Алихана не стало.

Гособвинитель Сарсенбаев просил для Алемаскина и Кузнецова по 4 года ограничения свободы, для Шестакова – 3 года ограничения свободы.

12 июля суд приговорил Кузнецова и Алемаскина к 3 годам ограничения свободы с конфискацией имущества, Шестаков получил 2 года ограничения свободы (ограничение свободы, в отличие от лишения, не влечет заключения в местах наказания, осужденным запрещено выходить из дома после 10 часов вечера, посещать бары, кафе и рестораны). Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Выродки... на кол таких мразей сажать надо

    0
    0