Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10820 просмотров

Присяжные после суда заявили, что за изнасилование 5-летней девочки осудили «под давлением»

«В комнату заходил седой мужчина с усами, говорил, что Мулдагарина надо осудить. Мы потом узнали, что это был председатель», – рассказала присяжная Анастасия Клесова. В спецсуде категорически опровергают обвинения. О давлении присяжные рассказали за 2 дня до апелляции.

На фото: Анастасия Клесова и Айнур Курмантаева рассказали, что почти все присяжные были уверены в невиновности подсудимого, но после визита «мужчины с усами» изменили свое мнение. || Фото автора

«В комнату заходил седой мужчина с усами, говорил, что Мулдагарина надо осудить. Мы потом узнали, что это был председатель», – рассказала присяжная Анастасия Клесова. В спецсуде категорически опровергают обвинения. О давлении присяжные рассказали за 2 дня до апелляции.

5 апреля суд присяжных заседателей приговорил 35-летнего Бахита Мулдагарина к 17 годам лишения свободы за изнасилование 5-летней девочки. Защита подала на апелляцию. 23 мая двое из присяжных заседателей на пресс-конференции сообщили о том, что судья Ажигалиева и председатель суда Нурлан Султанов оказывали на них давление, чтобы они вынесли обвинительный приговор.

– Мы писали жалобу в облсуд, но оказалось, что ее не приняли. Потом 13 мая мы пришли еще раз, заявление приняли, поставили печать, но пока нет никакого ответа, – рассказали журналистам присяжные Анастасия Клесова и Айнур Курмантаева.

– Заходил к нам в совещательную комнату мужчина седой, с усами, мы потом узнали, что это председатель Нурлан Султанов, – рассказала журналистам Анастасия Клесова. – Говорил, чтобы мы не слушали адвокатов, выбор за нами, но оправдательный вердикт не желателен. Заходила судья Ажигалиева, сообщала некоторые материалы уголовного дела, заранее рассказывала о судмедэкспертизе, просила не говорить об этом. Все молчали. После приговора говорила, что он агрессивен, что он дома кошку душил. По моему мнению, объективного и справедливого суда не было. Все намеренно работали в обвинительном уклоне.

На пресс-конференции также присутствовала общественный защитник и сестра Бахита Мулдагарина Айжан. Женщина сказала, что присяжные сами вышли на нее через соцсети.

Заявление в облсуд приняли 13 мая, а 25 мая апелляционная инстанция будет рассматривать дело об изнасиловании.

«Д»: Вердикт вынесли 5 апреля. Почему вы обратились в облсуд и к журналистам спустя почти полтора месяца после суда? Что вам мешало сделать это раньше?

– Мы не очень законы знаем. Мы найти никого не могли, куда бы мы могли обратиться, сестру осужденного нашли сначала. Деньги нам никто не платил, мы сами решили рассказать правду. Думаю, что я не нарушила тайну совещательной комнаты. Я не говорю о том, кто и за какой вердикт голосовал.

Анастасия Клесова с сотового телефона продемонстрировала журналистам список фамилий присяжных заседателей, участвующих по делу Мулдагарина. В спецсуде отметили, что не имеют право комментировать решение суда, оно не вступило в законную силу.

– Если есть какие-то жалобы на нас, вышестоящие инстанции должны проверить их доводы и вынести свою оценку. Никаких законов я не нарушал, давления не оказывал, – уточнил председатель Нурлан Султанов.

В пресс-службе облсуда рассказали, что заявление присяжных заседателей будут рассматривать в рамках апелляционного разбирательства по делу Мулдагарина. Процесс будет идти в закрытом режиме.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря не совсем понял. Там в суде все кому то рекомендуют Прокурор обвиняет и рекомендует строгое наказание. а адвокат рекомендует признать его подзащитного невиновным. Эти присяжные на то и присяжные, чтоб услышав все доводы и рекомендации, вынести всего один вердикт Виновен или не виновен. Судя по статье им не угрожали, их не заставляли. а рекомендация или выражение собственного мнения это не навязывание. Они присяжные - судье прокурору или адвокату не подчиняются. и взяв такую ответственность должны были проявлять прежде всего принципиальность от общественности. гнать надо таких присяжных.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Зачем они нужны эти присяжные заседатели,толку от них нет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ага, мы мол такие дурачки были и ничего не знали, потом вдруг внезапно за 2 дня до апелляции прозрели. Звучит вымучено и не оправдывает вердикт, так как присяжные могли просто проигнорировать мнение посторонних.

    0
    0