Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3899 просмотров

Женщину осудили на 8 лет за смертельный удар табуреткой

Осуждённая утверждает, что взяла на себя вину за свою приятельницу в обмен на материальную поддержку.

На фото: Уголовный суд. В последнем слове Олеся Голубничая сказала, что не убивала пожилую женщину. || Фото из архива «Д»

Осуждённая утверждает, что взяла на себя вину за свою приятельницу в обмен на материальную поддержку.

35-летняя актюбинка Олеся Голубничая была в гостях у 58-летней приятельницы в квартире на ул. Смагулова. Женщины поссорились, Олеся схватила табуретку и кинула ее в хозяйку квартиры, попала по голове, потом еще ударила кулаком. Олеся говорила, что когда она уходила, женщина была жива, попросила закрыть дверь на замок. На следующий день ее обнаружили в квартире мертвой. Голубничую сразу взяли под стражу.

Во время досудебного следствия Олеся подробно рассказывала о том, как все произошло, но уже в ходе судебных разбирательств заявила, что не убивала женщину. Якобы взять вину на себя ее попросила знакомая, обещала помогать ей материально. Олеся рассказала, что эта знакомая ни разу ее не навещала в следственном изоляторе, обещание не выполнила, поэтому решила рассказать правду. Суд Голубничей не поверил, кроме слов доказательств никаких она не предоставила. Женщина, на которую она указала, проходит по делу свидетельницей.

Адвокат Максат Мирманов говорил на суде, что обвинительное заключение построено лишь на признательных показаниях, от которых потом Олеся отказалась. Следствие не ответило на ряд вопросов. На самой табуретке не нашли ни одного отпечатка пальцев Голубничей. Более того, один из отпечатков, который эксперт обнаружил в квартире погибшей, не идентифицирован, кому он принадлежит, неизвестно. Также адвокат отметил, что во время следствия Олеся возможно не в полной мере защищала свои права, отчасти из-за того, что малограмотная, она окончила всего 8 классов.

Молодая женщина рассказала в суде, что не знает, какие документы подписывала, зачитывались ли ей права и обязанности. Она не смогла объяснить в суде значение слова «конфиденциальность». Мама Олеси рассказала, что учеба дочери давалась нелегко.

Сама погибшая нигде не работала, к ней домой часто приходили знакомые пить водку, приносили еду.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.