Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7616 просмотров

Лжепрокуроршу по делу бухгалтеров школы №39 отправили в колонию на 6 лет

Женщина представилась бывшим работником прокуратуры и обещала школьны м бухгалтерам помочь избежать суда за хищения бюджетных средств. Они передали мошеннице около 10 миллионов тенге, но обещания она не выполнила, бухгалтеров судят.

На фото: 10 марта. Уголовный суд. Предпринимательницу Баян Губайдуллину (женщина в очках справа) взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. || Фото автора

Женщина представилась бывшим работником прокуратуры и обещала школьны м бухгалтерам помочь избежать суда за хищения бюджетных средств. Они передали мошеннице около 10 миллионов тенге, но обещания она не выполнила, бухгалтеров судят.

В школе №39 выявили недостачу бюджетных средств в 78 миллионов тенге. Под подозрение в хищениях попали школьные бухгалтеры Алмагул Мурзалинова и Жанна Жолаева. По версии следствия, актюбинская предпринимательница Баян Губайдуллина познакомилась с супругом Мурзалиновой в поезде, мужчина работает проводником. Женщина представилась пенсионером прокуратуры, говорила, что работает адвокатом. Когда бухгалтеры поняли, что дело о хищениях может дойти до суда, обратились к Губайдуллиной. Последняя обещала, что дело можно прекратить, погасив ущерб государству, сама якобы взялась за эту процедуру. Всего бухгалтеры передали ей больше 10 миллионов тенге. Обещание она не выполнила, бухгалтеры написали на нее заявление в полицию.

Сама Баян Губайдуллина считает, что ее оклеветали. Она рассказала в суде, что ничего бухгалтерам не обещала, а заняла деньги на расширение бизнеса, конкретно на покупку оборудования для своей кулинарии. Деньги потом отдала, но расписку о получении денег не взяла. Адвокатом и бывшим сотрудником прокуратуры не представлялась.

– Хотят из меня преступницу сделать и с моей помощью бюджет пополнить, – говорила в суде обвиняемая Баян Губайдуллина.

10 марта судья Кузенбаева признала предпринимательницу виновной в мошенничестве и приговорила к 6 годам лишения свободы. Под стражу женщину взяли сразу после оглашения приговора. До этого Баян Губайдуллина находилась под подпиской о невыезде. Суд по бухгалтерам школы №39, обвиняемым в хищении бюджетных средств, еще идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.