Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4730 просмотров

Пенсионер вырастил плантацию конопли и получил 6 лет колонии

Осуждённый заявил, что водка – это преступление, а анашу вся Азия курит. Огород с травкой выращивал для себя.

На фото:Уголовный суд. Наручники надели на Владимира Галанского сразу после оглашения приговора. || Фото автора

Осуждённый заявил, что водка – это преступление, а анашу вся Азия курит. Огород с травкой выращивал для себя.

Плантацию с коноплей полицейские обнаружили на дачном участке в садоводческом коллективе «СПМК-1 ОблАгроПром», насчитали 153 куста. Огород принадлежал уроженцу республика Якутия 63-летнему Владимиру Галанскому. По версии следствия, «травку» пенсионер не только выращивал, но и продавал. В частности, добровольный помощник полиции купил у него за 20 тысяч тенге 66 граммов марихуаны. Под суд пенсионер попал по обвинению в незаконном возделывании запрещенных растений и продаже наркотиков. Гос­обвинитель Кайрат Мендыбаев просил приговорить Владимира Галанского к 7 годам лишения свободы. Сам подсудимый утверждал, что коноплю выращивал, но только для себя, ничего не продавал.

– Я не признаю себя виновным в продаже наркотиков, – рассказал «Д» подсудимый, – выращивал, да, но для себя. Я 12 лет как на свободе, за это время ни одного привода не было. Я ни с кем не общался почти. А тут один типуган нарисовался в 2012 году, полтора года со мной рядом был, снабжал меня анашой. Про гуманизацию рассказал, что вот-вот анашу сажать разрешат. Сам мне потом семена дал. Я и посадил. Вот водка – это преступление, алкоголиков надо сажать, а ликероводочные заводы ликвидировать. А анашу курит вся страна, вся Азия тысячелетиями курит. Легализовать ее можно. Прошу проявить гуманность и не сажать в таком пожилом возрасте. У меня 2 микроинсульта было, эпилепсией страдаю, сердце больное, давление скачет. Хочу на свободе пожить еще…

Родственники Владимира говорят, что он вел нормальный образ жизни.

– У нас там дачи, при желании коноплю везде можно найти, она растет там как попало, – рассказала родственница Владимира Галанского, – я даже не знала, что это называется марихуана. Специально ее никто не выращивал, там огород был засажен овощами, а часть земли пустовала, там и выросла она. Специально подставили. Агент полицейских, который якобы купил наркотики, имеет несколько судимостей. В одном заключении написано, что куст конопли высотой в 2,5 метра. Вы видели когда-нибудь такую коноплю?

23 февраля судья Алия Бекталиева приговорила Владимира Галанского к 6 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.