Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4467 просмотров

Председателю облсуда предложили постоять в очереди в суд

В здании горсуда в маленьком коридоре большая очередь, доходит до скандалов и матов, а в гражданском суде не хватает залов заседаний для 35 судей. Председатель облсуда Ерлан Айтжанов пояснил, что ювенальный и уголовный суды расселят, но конкретных сроков не назвал, а пока придётся потерпеть.

На фото: В старом трехэтажном здании горсуда на Сатпаева работают 3 суда: гражданский, ювенальныйй и уголовный. Вход для всех судов общий, в результате на входе постоянно очереди, в гражданском суде не хватает залов. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В здании горсуда в маленьком коридоре большая очередь, доходит до скандалов и матов, а в гражданском суде не хватает залов заседаний для 35 судей. Председатель облсуда Ерлан Айтжанов пояснил, что ювенальный и уголовный суды расселят, но конкретных сроков не назвал, а пока придётся потерпеть.

С некоторого времени в здании горсуда на улице Сатпаева сотрудники «Кузета» усилили досмотр посетителей. В результате по утрам в маленьком коридоре здания суда не протолкнуться. Чтобы вовремя попасть на процесс, нужно приходить за полчаса до него, иначе можно опоздать и получить штраф за неуважение к суду. В результате споры в очереди иногда доходят едва ли не до драки. Председателю облсуда журналисты передали просьбу актюбинцев навести там порядок, самому постоять в очереди и убедиться во всем лично.

Впрочем, это не единственная проблема в трехэтажном здании суда. В гражданском суде не хватает залов, поэтому иногда истцам и ответчикам часами приходится ждать, когда освободится помещение. Ерлан Айтжанов ответил, что о проблемах он знает, они решаются, но сроки не уточнил.

– В здании горсуда на улице Сатпаева работают ювенальный, гражданский и уголовный суды, – рассказал главный судья области Ерлан Айтжанов. – Было приятно, когда увеличили количество сотрудников, в гражданском суде стало 35 судей, в уголовном тоже прибавилось. Но здание то же самое осталось, залов не хватает, в коридоре очередь, поступает много нареканий. Я вносил предложение о разделении гражданского суда на две части, но предложение посчитали преждевременным, город у нас не делится на административные единицы. Здание суда на Сатпаева действительно для нас большая проблема, вопрос этот ставили и перед своим руководством, и на уровне местных властей. Если будут приобретены здания для ювенального и уголовного судов, расширится поле для гражданского суда, улучшится пропускная система. Вопрос решен наполовину. Также для того, чтобы залов для гражданского суда стало больше, архив городского суда переедет в здание облсуда. Желательно, чтобы один зал заседаний был рассчитан на 2-3 судей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    понятное дело, надо построить и сдать в аренду, как в случае с экономическим судом...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Дайте им землю под строительство нового здания в парке первого президента,по опыту прокуратуры.

    0
    0