Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4689 просмотров

Хотел дешёвую квартиру. Остался с кредитом и без жилья

Актюбинец передал 7 500 долларов мошеннице, обещавшей ему дешёвую квартиру в новом микрорайоне. Он взял кредит в банке, а когда понял, что стал жертвой аферы, было уже поздно.

На фото: Мошенница предложила дешевую квартиру в одном из этих домов в Нур-Актобе. Актюбинец оформил кредит в банке и отдал ей 7500 долларов. Теперь у него есть кредит, но жилья по-прежнему нет. Женщина будет отбывать условное наказание. || Фото из архива «Д»

Актюбинец передал 7 500 долларов мошеннице, обещавшей ему дешёвую квартиру в новом микрорайоне. Он взял кредит в банке, а когда понял, что стал жертвой аферы, было уже поздно.

40-летняя завскладом актюбинской компании Армангуль Курмангазина рассказала знакомому, что у нее есть возможность помочь приобрести недвижимость по цене ниже рыночной в микрорайоне Нур-Актобе. Тот свел ее со своим приятелем, который хотел купить дешевую квартиру. Армангуль объяснила, что за двушку в микрорайоне в качестве первоначального взноса он должен передать ей 7500. Мужчина подумал, что запрашиваемая сумма в тенге, и в тот же день принес Армангуль 7500 тенге. Курмангазина объяснила, что речь шла о долларах. Такой суммы у клиента не было, он взял кредит в банке, добавил собственные сбережения и передал Армангуль. Женщина написала расписку о том, что эти деньги у него заняла.

– Она обещала, что квартиру получу в течение трех месяцев. Потом буду платить за нее 5 лет ежемесячно по 5 тысяч тенге. После этого квартиру перепишут на меня. Спустя 3 месяца стал звонить, она тянула время, вернула мне 200 тысяч в начале 2015 года. Потом я написал заявление в полицию, – объяснял в суде потерпевший.

До приговора Курмангазина весь ущерб потерпевшему погасила, поэтому он просил суд не сажать ее за решетку. Мама двоих несовершеннолетних детей Армангуль Курмангазина в суде вину признала, но отметила, что обманывать мужчину умысла не было. Ее саму обманула некая Айгуль, которая обещала помочь в оформлении квартиры. Была ли эта самая Айгуль, неизвестно, отвечать за аферу Армангуль пришлось одной.

Суд приговорил за мошенничество Армангуль Курмангазину к 4 годам лишения свободы условно.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    "Потом буду платить за нее 5 лет ежемесячно по 5 тысяч тенге." В долларах слишком уж получается. "Мужчина подумал, что запрашиваемая сумма в тенге, и в тот же день принес Армангуль 7500 тенге. " Вообще наивный гражданин

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Это ж очепятка, речь про доллары идёт.

    0
    0