Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4328 просмотров

Водитель, лишённый прав за езду в наркотическом опьянении, Батыр Иргалиев: «Я пил таблетки от язвы, а меня лишили прав на 3 года за наркотики»

Наркотест показал, что в таблетках ранитидин-акос содержится морфин.

На фото: Адмсуд. Водитель Батыр Иргалиев уверяет, что никогда не употреблял наркотики, а всему виной таблетки из аптеки, которые продаются без рецепта в аптеке за 70 тенге. || Фото автора

Наркотест показал, что в таблетках ранитидин-акос содержится морфин.

26 июня водителя «ГАЗели» Батыра Иргалиева остановил автопатруль за то, что не включил фары ближнего света. Полицейские заподозрили, что мужчина принимал наркотик. Экспресс-тест показал положительный результат на морфин. Водитель объяснил, что страдает болезнью желудка, употреблял таблетки ранитидин-акос. При растворении их в воде экспресс-тест показывает, что в них содержится морфин. В аннотации от изготовителя к ним указано, что наркотических препаратов они не содержат. Защитник просил суд направить таблетки на химическую экспертизу. Выяснилось, что в Казахстане нет условий и возможности провести такую экспертизу, получается, что проверить верность аннотаций лекарств, которые продаются в аптеках, не представляется возможным. Суд направлял на исследование в лабораторию наркотесты, чтобы выяснить их реакцию на взаимодействие с другими препаратами. Оказалось, что наркотесты не исследовались в полной мере, в лаборатории ответили, что предоставили недостаточное количество материала. Суд отказался второй раз отправлять на экспертизу наркотесты в необходимом количестве.

В суде наркологи отметили, что по клиническим признакам у Иргалиева было наркотическое опьянение: дрожали руки, были красные глаза, потливость и нервозность. Защитник пытался убедить суд, что те же самые признаки имеются у человека, переживающего стресс. Накануне задержания Иргалиев долго не спал, несколько ночей дежурил у постели смертельно больной матери. К тому же при установлении факта наркотического опьянения одних клинических признаков недостаточно, нужны показания наркотеста, а он, как уже установили, показывает положительный результат при взаимодействии с препаратом, в аннотации к которому о наркотике ни слова.

Судья Еламанова постановила лишить Иргалиева водительских прав на 3 года.

– У меня и сейчас руки дрожат. А нервозность и агрессивность... Ну как еще можно себя вести, когда у тебя умирает мать, а полицейские и наркологи обвиняют в том, что употреблял наркотик, – говорит Батыр Иргалиев. – Да я никогда их не принимал. Я с 1999 года занимаюсь пассажирскими перевозками, у меня дети, кредиты. Какой смысл так рисковать. Меня никто не слушает, суд во всем отказывает. Мы будем обжаловать постановление в апелляции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.