Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15044 просмотра

Мошенница пыталась отравить женщину неизвестной настойкой

Так утверждает потерпевшая. Женщина долгое время была в коме, у неё отказали почки. По факту попытки отравления проводится расследование, выясняют состав настойки. За мошенничество инженера «Казахтел екома» Элеонору Танат приговорили к 7 годам заключения.

На фото: Потерпевшие говорили в суде, что в то время, когда Элеонора жаловалась на проблемы в семье, на ее страничке в Интернете появлялись новые фотографии из мест отдыха, с курорта, из ресторана. в новой шубе. || Фото с личной странички Танат в соцсети

Так утверждает потерпевшая. Женщина долгое время была в коме, у неё отказали почки. По факту попытки отравления проводится расследование, выясняют состав настойки. За мошенничество инженера «Казахтел екома» Элеонору Танат приговорили к 7 годам заключения.

37-летняя Элеонора Танат рассказывала знакомым, что у нее есть возможность реализовать по низкой цене арестованные банком квартиры и автомобили. Первой поверила ей актюбинка Жаналдык. Она отдала Элеоноре 30 тысяч долларов на квартиру брату, у мужчины были накопления. Чуть позже Жаналдык оформила на сына кредит и передала Танат 3 миллиона 500 тысяч, за эту сумму женщина пообещала продать ей арестованный банком автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». Дальнейшие события напоминают детективный сценарий. Потерпевшая утверждает, что Элеонора пыталась ее отравить. Она принесла настойку и сказала принимать ее, якобы лекарство от головной боли делала местная знахарка. Соседка Жаналдык рассказала в суде, что неизвестная настойка была в двух пластиковых баночках от йогурта, она сама видела, как женщина принесла их. Несколько дней Жаналдык пила снадобье, а потом впала в кому, отказали почки.

– Я приехала к Жаналдык домой, она не держалась на ногах, была не­адекватна, речь несвязная, – рассказала родная сестра потерпевшей. – Я сделала ей укол магнезии. На телефон сестры пришло сообщение от абонента «Элька»: «бутылки выкинь». В БСМП сестра впала в тяжелую кому, развился инсульт, отказали почки, врачи говорили, что скорее всего не выживет. Созвали консилиум, предложили рискнуть и сделать гемодиализ. Пришла в себя только после 6-й процедуры. Сестра до сих пор наблюдается у врачей, у нее длительный реабилитационный период. Врачи, считают, что в будущем потребуется трансплантация, а одна почка стоит 3 миллиона. Если же повторится инсульт, она может умереть. Сестра осталась жива благодаря Богу и врачам БСМП. После произошедшего она стала инвалидом, но оформить пока ничего не можем. До этого почки у нее никогда не болели. Есть такие растения, которые в малых дозах лечат, а в больших могут сделать инвалидом. Возможно, их использовали в настойке, которую сестра пила.

Элеонору Танат судили за мошенничество. Адвокаты потерпевшей проинформировали суд, что проводится досудебное расследование по факту попытки отравления, казахстанские судмедэксперты не могут установить состав настойки и ответить на вопрос, есть ли там отрава.

– Когда Жаналдык была в коме, на меня вышла Элеонора Танат, – говорила вторая сестра потерпевшей. – Она сказала, что есть люди, которым сестра должна деньги, они обратятся ко мне. На следующий день позвонила женщина и потребовала 100 тысяч, сказала, что сестра ей задолжала. Я потребовала от нее расписку. Я знаю, что сестра не обманет, не возьмет чужое, воспитание не позволит.

Кроме брата и сестры в деле еще 5 потерпевших. Одному мужчине Элеонора пообещала «Тойоту Авенсис», он передал ей 1 миллион 592 тысячи, другая потерпевшая передала ей 1 миллион 100 тысяч за двухкомнатную квартиру. Женщина даже показывала квартиру в центре города, однако выяснилось, что она эту жилплощадь арендовала. В суде Элеонора Танат отказалась от дачи показаний, лишь отметила, что никаких смс Жаналдык не писала, настойку не приносила, квартиры и машины не обещала. Адвокат подсудимой утверждала, что факт мошенничества не доказан, потерпевший не смог в суде доказать, что у него были наличные деньги на квартиру, как передавала Жаналдык деньги Элеоноре, никто не видел.

– Да и кто же сами эти потерпевшие? Кто-то из них хотел трехкомнатную квартиру за 15 тысяч долларов, кто-то за 23 тысячи «Тойоту». А ведь могли же распорядиться своими деньгами по уму, не зариться на чужое добро. Если квартира арестованная, это не значит, что у нее нет собственника, – говорила в прениях адвокат подсудимой.

В последнем слове Элеонора плакала, просила не сажать ее в тюрьму.

– Я брала деньги только у одной потерпевшей, просто в долг. Но потом вовремя не смогла вернуть, были семейные проблемы, проблемы со здоровьем. В отношении остальных вину не признаю вообще, их деньги не брала. Когда говоришь правду, никто не верит, а когда красиво врешь – верят все. Ни один человек в здравом уме не поверил бы, что кто-то принес неизвестно что, что-то пила, но никто не видел этого, у меня слов нет. У меня дети маленькие, я прошу не лишать меня свободы.

Потерпевшие в суде рассказали, что Элеонора жаловалась на проблемы со здоровьем у близких. Примерно в это же время в соцсетях появлялись ее новые фотографии с курорта, из ресторане, в шубе.

Гособвинение в суде поддерживал старший помощник прокурора города Алдияров.

29 июня судья Нурлан Бисени приговорил Элеонору Танат за мошенничество к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд обязал возместить ущерб потерпевшим.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Мазяя.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    вы правда не понимаете, куда идут деньги "в пользу государства" и, особенно, "на содержание детских домов"?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Необходимо внести поправку в УК РК... все вложенные в аферы средства потерпевших участников, а также всё имущество и средства устроителей афер идут в пользу государства на содержание детских домов.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Их можно направить в специально созданный для этого фонд, у детей воровать надеюсь не будут.

    0
    0