Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9506 просмотров

Невиновный полгода был за решёткой по обвинению в двойном убийстве

Сначала его арестовали на 5 суток за брошенный окурок, а потом обвинили в убийстве супругов в Маржанбулаке.

На фото: 5 июня. Жаксылыка Суингариева (на фото в темном свитере слева) выпустили из-под стражи после оглашения приговора. Адвокат Миржакупов (справа) доказал в суде, что его подзащитный никого не убивал. || Фото автора

Сначала его арестовали на 5 суток за брошенный окурок, а потом обвинили в убийстве супругов в Маржанбулаке.

В октябре прошлого года в доме в поселке Маржанбулак Алгинского района обнаружили два трупа: 67-летнего мужчины и 60-летней женщины. Погибшие жили в гражданском браке. Установили, что женщину задушили, а мужчина погиб от удара по голове. Спустя месяц после преступления задержали жителя Маржанбулака 40-летнего Жаксылыка Суингариева. По версии следствия, Суингариев состоял в интимных отношениях с женщиной. 13 октября их якобы застал муж. В ходе ссоры Суингариев убил его. Потом задушил женщину, чтобы она не рассказала об убийстве супруга. В своих первых показаниях Суингариев признался в двойном убийстве, но позже объяснил, что его били в полиции, заставили дать признательные показания. После жалобы на неправомерные действия сотрудников судмедэксперты установили, что cледы избиения на теле были, но получены они до фактического задержания. Прокуроры отметили, что факт давления не подтвердился. Суингариев утверждал на суде, что в тот вечер не был в доме убитых, это же подтвердили свидетели. По делу о двойном убийстве суд допросил около 60 жителей Маржанбулака.

Адвокат подсудимого Сатмухан Миржакупов обнаружил массу нарушений норм УПК. Вещдоки суд признал незаконными, одну из экспертиз назначили спустя 2 месяца после преступления, куртку подозреваемого изъяли из дома без протокола и фото. Накануне прений прокуратура запросила время для переквалификации обвинения. 21 мая помимо двойного убийства предъявили Суингариеву еще и обвинение в изнасиловании. До этого речи об этом преступлении в деле не было, эксперты следов изнасилования на теле убитой не нашли. Суингариев признал, что имел интимные отношения с женщиной, но все было добровольно. Еще одна деталь. В деле имеются признательные показания знакомой убитой. Жительница Маржанбулака пришла в полицию, рассказала, что убила обоих. После допроса женщина покончила с собой. Адвокат считает, что следствие не проверяло достоверность ее показаний.

Несмотря на то что суд признал массу доказательств по делу незаконными, прокуратура осталась на своей позиции. Гос­обвинитель попросил для Суингариева за двойное убийство и изнасилование 18 лет лишения свободы. Дело о двойном убийстве развалилось в суде.

5 июня судья спецсуда Мадина Сисенова оправдала Жаксылыка Суингариева по обвинению в двойном убийстве. Суд признал мужчину виновным по статье «Изнасилование» и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. После оглашения приговора Суингариева выпустили из-под стражи. Почти 7 месяцев мужчина провел за решеткой за преступление, которого не совершал.

Судья Мадина Сисенова сделала замечание руководству ДВД за грубые нарушения норм УПК.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    СПАЛ НО НЕ УБИВАЛ....

    0
    0