Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12273 просмотра

Директора школы №20 за взятку приговорили к штрафу в 30 миллионов

Ольгу Бажитову задержали со взяткой за месяц до пенсии. В образовании она проработала 37 лет. «Своим необдуманным поступком перечеркнула всё», – сказала на суде Бажитова.

На фото: Актобе. Школа №20. По словам осужденной, 500 тысяч тенге, которые она получила от арендатора столовой, должны были пойти на ремонт столовой, чтобы подготовить школу к аттестации. || Фото автора

Ольгу Бажитову задержали со взяткой за месяц до пенсии. В образовании она проработала 37 лет. «Своим необдуманным поступком перечеркнула всё», – сказала на суде Бажитова.

22 мая судья Бекталиева приговорила бывшего директора школы-лицея №20 Ольгу Бажитову за взятку в 500 тысяч тенге к штрафу в 30 млн тенге с конфискацией имущества. По версии следствия, такую сумму она запросила от арендатора столовой Шулпан Тастыбаевой за подпись в актах о выполненных работах. Тастыбаева обратилась в антикоррупционную службу.

– Я изначально сразу признала свою вину,– говорила в последнем слове Ольга Бажитова. – Мне 58 лет, 37 лет я проработала в сфере образования, и то, что со мной случилось за месяц до выхода на пенсию, действительно стало большим ударом по мне, по моим родным и близким, по репутации школы. Своим необдуманным поступком я перечеркнула все, о чем глубоко сожалею. Школа старая, к сожалению, штукатурка сыплется, а дети кушают в столовой, просто я переживала, что однажды все это плохо кончится. Или упадет в кастрюлю, или где-то еще что-то отвалится, поэтому я и попросила Тастыбаеву, арендатора столовой. К сожалению, ремонтные работы она не проводила. Я хотела, чтобы к аттестации школы и кухня была в надлежащем виде. Я понимаю, что, к сожалению, благими намерениями... Все это окончилось плачевно, я нарушила закон. Если бы она сразу сказала мне: «Нет, я не могу тебе ничем помочь», тогда о взятке и речи не было бы.

Осужденная также попросила учесть смягчающие факты: пенсионный возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Ольга Бажитова живет с 82-летней матерью.

Если осужденная не заплатит 30 миллионов в срок, то лишится свободы.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    Ну откуда педагогу взять 30 млн? Это ж три ее квартиры наверное, кредит вряд ли дадут.

    0
    0