Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15859 просмотров

"Ринат предлагал мне интим," - говорит обвиняемый в убийстве торговца обувью

Вадим Литвинов утверждал, что Ринат направил на него пистолет, и он ударил его ножом, чтобы защититься. По его словам, за день до этого Ринат предлагал ему интимную близость.

На фото: Спецсуд. Подсудимый Вадим Литвинов. «Ринат наставил на меня пистолет. Стоял вопрос: или я его, или он меня. Как убивал женщину, я не помню. Во мне словно что-то переключилось». || Из архива «Д»

Вадим Литвинов утверждал, что Ринат направил на него пистолет, и он ударил его ножом, чтобы защититься. По его словам, за день до этого Ринат предлагал ему интимную близость.

23-летнего Вадима Литвинова обвиняют в убийстве торговца обувью с рынка «Алтай» Рината Мухамбеталина и пожилой женщины, соседки родителей подсудимого. 20 апреля Вадим Литвинов дал показания в суде.

– В начале сентября 2012 года я устроился продавцом в бутик Рината на «Алтае», – рассказывал подсудимый. – 23 сентября там устанавливали видеокамеры, он попросил меня выйти на работу, помочь. После этого мы шли, разговаривали, он предложил мне вступить с ним в половую связь. Я ударил его и сказал, чтобы больше со мной такие разговоры не вел. Мы разошлись, на следующий день я хотел уволиться, но он меня уговорил остаться. 24 сентября я ушел пораньше с работы, поехал на дачу. Он мне звонил много раз, хотел приехать, попить пива, говорил, что есть девушки, в общем, с компанией мог приехать. Я назвал адрес дачи. Он приехал на такси один, с пивом. Я хотел, чтобы он не отпускал таксиста, говорил, что ему лучше уехать. Но он не стал слушать меня. Когда я был на кухне, он подошел ко мне, направил на меня пистолет и начал говорить, что я веду себя дерзко, а он мне работу дал. Я в оружии не разбираюсь, но пистолет был похож на боевой. Ринат был пьян, направлял ствол то в голову, то в грудь. Тогда стоял вопрос: или я его, или он меня. Я отбил пистолет, схватил, что попало под руку, это оказался нож, и ударил им Рината в грудь. Он упал, я вышел на улицу, покурил, понял, что он умер, пытался успокоиться. У меня маленькая дочь. А в тюрьму кто хочет? Я выкопал во дворе под вишней яму глубиной в метр, положил туда труп, телефон, сумку Рината и закопал. Когда все уже сделал, увидел на кухне на полу его пистолет. Оружие я выкинул в речку.

Куда пропал Ринат Мухамбеталин, выяснилось только в январе 2015 года, когда Вадима Литвинова задержали за убийство соседки родителей. Пожилую женщину Вадим забил молотком, в тот день он был трезв.

– 17 января жена была на курсах по парикмахерскому делу. Я должен был заехать за ней и забрать домой, – рассказывал Вадим Литвинов. – Я был дома у родителей, потом зашел к знакомой матери, жившей по соседству. Я попросил у нее телефон, позвонил, но ошибся номером, заматерился. Она стала меня ругать, что я пью водку, что у нее сыновья хорошо живут, работают. Не знаю, что произошло дальше, что-то во мне как будто переключилось. Я схватил молоток с полки и стал ее бить по голове. Сколько раз, я не знаю, я этот момент вообще не помню. Очнулся, когда она уже умерла. Перед уходом я увидел в шкафу деньги, забрал их, там было 25 тысяч российских рублей. После этого поправил на себе одежду и ушел.

После убийства женщины Литвинов поехал на рынок, поменял рубли на тенге, встретился с женой, купил свитер, а вечером поехал с супругой и ее подругой в караоке-клуб «Гламур» на улице Есет батыра. 18 января вечером Литвинова задержали. Мужчина говорил, что знал о том, что за ним придут, поэтому вечеринка в караоке-клубе была как прощание, но о поводе жене не сказал.

Также допросили родную сестру Рината.

– С Ринатом близко мы не общались, он не рассказывал родственникам, с кем спит, с кем дружит, – рассказала в суде сестра Рината Мухамбеталина. – О его личной жизни мы ничего не знали. Иногда брат был вспыльчив, требователен к своим работникам. В бутике у него работали молодые парни, он на них жаловался, что безответственные, могут не выйти на работу. Мы ругали Рината, говорили, зачем они тебе, возьми женщину продавцом, так лучше будет. Пистолет я у него не видела.

Бывшая супруга Литвинова рассказала, что Вадим был иногда вспыльчив, часто менял места работы, увлекался бардовской музыкой, какое-то время играл в музыкальной группе. В последнее время Литвинов работал слесарем по металлу на Актюбинском заводе по производству противопожарного оборудования.

– В 2011 мы с ним поженились, спустя два года расстались, – рассказала бывшая супруга Вадима Литвинова. – В ноябре 2014 года по его инициативе мы опять стали жить вместе, за два месяца до случившегося, в тот период он вел себя нормально. Сейчас мы с ним в разводе. Я знала, что Вадим одно время работал в бутике на «Алтае», говорил, что его хозяин зарился на него. Как-то супруг был пьян и рассказал, что убил Рината. Я сразу же сказала: «с ума сошел, хватит такое говорить», сочла это пьяным бредом. На следующий день к этому разговору мы не возвращались. О том, что Ринат пропал, я не знала, газеты не читаю.

На суд из России приехал сын погибшей женщины.

– Вадим был моим другом с дет­ства. Прошу наказать его по закону, – сказал он.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Да... злую шутку сыграла с Ринатом "любовь" к парням. Литвинов психически неуровновешаная тварь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, у Рината покойного молодые парни работали, учитывая его любовь к мужикам,как-то присмотрелся в Алтае парнишкам,фиг знает, но такие слащавые молодые ребята,сомнительно,что они были не в курсах работодателя.

    1
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Косит парень по полной - как убивал не помнит, а сколько денег и в какой валюте четко назвал. на жалость еще давит - типа хотел хозяин его "поиметь". Обычная психология преступника - пожалейте и исправьте меня, я на все согласен, кроме наказания.

    1
    0