Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12830 просмотров

Зарезав водителя джипа, студент сжёг одежду и скрылся у друзей

В спецсуде начался процесс по делу об убийстве 26-летнего Рустема Нурвекова, отца трёх дочерей. Студента юридического факультета Дмитрия Бабенко обвиняют в убийстве.

На фото: Спецсуд. 20-летнего Дмитрия Бабенко обвиняют в убийстве с целью угона дорогого внедорожника для последующей продажи. Водителю джипа он нанес 14 ударов ножом. Родственники погибшего считают, что на дело Дмитрий Бабенко пошел не один, на свободе остались его сообщники. || Фото автора

В спецсуде начался процесс по делу об убийстве 26-летнего Рустема Нурвекова, отца трёх дочерей. Студента юридического факультета Дмитрия Бабенко обвиняют в убийстве.

Напомним, актюбинец Рустем Нурвеков на джипе «Тойота Ланд Крузер» обслуживал свадьбы [«Водителя дорогого внедорожника зарезал будущий юрист» «Д» от 05.11.2014]. 28 октября он выехал из дома на заказ и пропал. Через несколько дней в степи, в нескольких километрах от села Родниковка обнаружили машину Рустема, она была повреждена, салон в крови. Тело самого Рустема нашли в степи.

30 октября по подозрению в убийстве задержали студента юридического факультета КРМРУ Дмитрия Бабенко. По версии следствия, он запланировал преступление, чтобы забрать машину и позднее продать ее. Телефон Рустема Нурвекова нашел на сайте объявлений. На дело студент пошел с двумя ножами, один – охотничий, его Дмитрий купил на рынке. За 25 тысяч тенге он попросил Рустема отвезти его в Родниковку. Недалеко от поселка Дмитрий с двумя ножами набросился на водителя. Рустем отбивался, на ходу смог вытолкнуть Бабенко из авто, проехал еще небольшое расстояние, и машина остановилась в балке. Рустем умер от потери крови. Дмитрий Бабенко обратился за помощью к своему приятелю Сергею Чайке. Он приютил его на одну ночь в Родниковке, в доме своей матери. Через несколько дней Бабенко задержали.

В спецсуде начался судебный процесс по нашумевшему делу. Дмитрия Бабенко обвиняют в убийстве, Сергея Чайку – в укрывательстве преступления.

– Рустем мой брат. 28 октября он поздно собрался на заказ, пообещал матери и жене, что вернется быстро, – рассказал на суде потерпевший, – больше живым его не видели, Рустема искали более 200 человек. На теле брата насчитали 14 ножевых ран и 24 других ранения [ссадин, ушибов. – Прим. автора]. У Чайки и Бабенко была договоренность пойти на преступление. Рустем зарабатывал своим трудом, работал дальнобойщиком, потом продал грузовик, купил джип на свои трудовые и стал обслуживать свадебные кортежи, работал в пятницу, по выходным. У Рустема трое детей: старшей дочери 5 лет, средней полтора года и самой младшей было всего 10 дней, когда он умер. Рустем всегда был спокойным, спортсменом. После случившегося родители Бабенко не подходили к нам, не просили прощения. Вы тут сидите, защищаете его, а за что его защищать [потерпевший обратился к отцу Дмитрия Бабенко. – Прим. автора].

Сергей Чайка живет в Актобе, работает, у него трое детей. В Родниковке живет его мать. Сергей утверждает, что ничего не планировал с Бабенко, просто, когда тот попросил помощи, не отказал, потому что не понимал, что делал.

– 28 октября вечером я находился у матери в Родниковке, – давал показания в суде Сергей Чайка. – На мою сотку с незнакомого номера позвонил Дима Бабенко, сказал, что сломалась машина недалеко от березовой рощи, попросил подъехать. Я на своей машине выехал в сторону рощи, километра два проехал, Дима сообщил по телефону, что подъезжает. Он подъехал на джипе «Тойота Ланд Крузер». Одна сторона была разбита, я заглянул в салон, там кровь была, сработала подушка безопасности. Дима сказал, что убил человека. В этот момент я испугался, не каждый день слышишь такое, поэтому свои дальнейшие действия не осознавал. Он отогнал джип немного в сторону с грейдера, потом я на своей машине привез его в Родниковку, к своей матери. У него были брюки в крови. Я ему показал печку во дворе, он сжег там свою одежду. Но я ему при этом не помогал. Нож, который был у Димы, я выбросил на заднем дворе, не хотел, чтобы его нашла мать. Я просил его не сообщать мне никаких подробностей об убийстве.

На суде допросили еще одногомолодого человека, у которого скрывался Бабенко. Свидетель на суде рассказал, что Дмитрий пришел к нему домой, попросился переночевать, говорил, что якобы поссорился с девушкой. Потом рассказал ему об убийстве. Свидетель говорил, что в отделе полиции его били, надевали на голову каску и ударяли по ней. Но отметил, что, несмотря на избиения, показания давал правдивые.

Суд не допросил еще одного свидетеля, Кирилла Г., он выехал за рубеж. В ходе предварительного следствия этот свидетель рассказал, что через знакомого на него вышел некий молодой человек, представился Димой, предложил дешево купить белый джип «Тойота Ланд Крузер». Сказал, что машину забрали за долги, ее должны были пригнать из России. Несостоявшийся покупатель уточнил, что «продавца» опознать не сможет, тот при разговоре все время отворачивался в сторону.

Сам Бабенко в суде показания еще не давал. Однако в ходе предварительного следствия рассказывал, что убийство в планы не входило. В пути он попросил остановить автомобиль, вышел в туалет, потом предложил Рустему выйти из машины. Таким образом рассчитывал быстро сесть за руль и угнать авто. Однако Рустем сказал, что никуда не выйдет. После этой остановки они поехали дальше. Бабенко набросился с ножами на водителя, в ходе драки Дмитрий выпал из машины. Он пошел пешком вперед и минут через 40 увидел джип в балке, он был поврежден, Рустем мертв. Он вытащил тело из авто, сел за руль и поехал на встречу к Чайке. Он сказал, что продать машину не получилось, так как она была в аварийном состоянии.

Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Как, с такой уголовной рожей, можно на юриста учиться ..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Такие вообще нигде не учатся, тем более, на юридических. А по поводу убийцы, на них не учатся, ими рождаются.

    0
    0
  • тат

    тат

    Вообше я слышала,что Джип подарил Рустему брат,т.е не сам он заработал на нее.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    вы перед тем, как это утверждать, полистайте хотя бы труды компетентных специалистов.

    0
    0