Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9034 просмотра

Мошенник обманул акима почти на 10 миллионов

За такие деньги он пообещал чиновнику продать квартиру в Актобе. Обманутый и мошенник познакомились в бане.

На фото: Уголовный суд. Талгата Тлепина за мошенничество отправили в колонию на 8 лет. || Фото из архива «Д»

За такие деньги он пообещал чиновнику продать квартиру в Актобе. Обманутый и мошенник познакомились в бане.

Потерпевшим в деле о мошенничестве в крупном размере оказался аким села Талдысай Мугалжарского района. Чиновник рассказал, что в октябре 2012 года в бане «Грация» на улице Братьев Жубановых познакомился с Талгатом Тлепиным. Последний сказал, что у него племянник работает директором БТИ, и есть возможность приобрести квартиру по выгодной цене. Потерпевший передал Тлепину частями 9 миллионов 900 тысяч тенге, последний говорил, что за эту сумму сможет оформить четырехкомнатную квартиру. На 9 миллионов составили договор займа у нотариуса. После этого мужчина ждал, когда Тлепин передаст документы на жилплощадь, однако тот все время откладывал встречу, обещал, что все будет хорошо. Позже мужчина узнал, что Тлепина арестовали. Потерпевший говорил, что деньги на квартиру частично занял у родственников. Сам подсудимый на суде утверждал, что квартиру не обещал, а деньги взял в долг. Потом не возвращал, потому что тот о долге не спрашивал.

Аким был не единственным, кого мошенник «развел на деньги». Из материалов уголовного дела следует, что Талгат Тлепин пообещал актюбинке за 830 тысяч тенге помочь оформить в собственность неприватизированную квартиру. Потерпевшая рассказала в суде, что арендовала магазин, Талгат был ее постоянным клиентом. Она рассказала ему, что не имеет своего жилья в городе. Клиент взялся решить ее проблему, получил деньги, сообщил, что женщина стоит в очереди на жилплощадь, а потом пропал. О том, что клиент на деле оказался мошенником, женщина узнала в ноябре 2014 года из газеты «Диапазон». После этого обратилась в полицию. Сам подсудимый заявил, что никаких дел с предпринимательницей не имел, деньги ей не передавал.

Напомним, 24 ноября прошлого года Талгата Тлепина суд приговорил к 7 годам лишения свободы за мошенничество [«Мошенник брал сотни тысяч на взятки прокурорам» «Д» от 26.11.2014]. По новому уголовному делу приговор огласили 17 февраля, обвинение в суде поддерживала помощник прокурора города Саягуль Бекенова. С учетом неотбытой части наказания Талгат Тлепин получил 8 лет заключения.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    О коррупции тут не чего не увидел. То что обманули акима это конечно прискорбно но это представитель народа и должность его выборная. Односельчане более имеют право его осуждать. Мы же его не знаем.Село не город, все друг друга знают. И раз голосуют наверно, стоит того. Коррупция к сожалению злободневная тема, но вешать без разбору ярлыки - не надо.

    0
    0