Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7827 просмотров

Аким, гаишник и водитель автобуса на дороге равны перед законом

Начальник управления административной полиции Канат Алиев ответил на вопросы читателей «Д» на «Горячей линии». Он рассказал, кто не сможет заплатить полштрафа за 7 дней, куда жаловаться на полицейского и где стоять патрульному.

На фото: При остановке машины инспектор обязан назвать свою фамилию, номер жетона, место работы и показать служебное удостоверение. По новым правилам водитель не имеет права выходить из машины без разрешения сотрудника полиции. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Начальник управления административной полиции Канат Алиев ответил на вопросы читателей «Д» на «Горячей линии». Он рассказал, кто не сможет заплатить полштрафа за 7 дней, куда жаловаться на полицейского и где стоять патрульному.

Часто бываю в других городах страны. Нигде не видел такого большого количества полицейских на дорогах, как у нас, особенно в районе запрещающих знаков. Они только к адмответственности привлекают, а профилактикой правонарушений не занимаются?

– Ринат

К. А.: Батальоны патрульной и дорожной полиции объединены. Основной задачей батальона дорожно-постовой полиции является обеспечение общественной и дорожной безопасности по принципу нулевой терпимости к различным административным правонарушениям. Поэтому заниматься только выявлением нарушений ПДД они не могут, так как в их обязанности входит и обеспечение общественной безопасности.

В Актобе очень много знаков с ограничением скорости. А почему не ведется работа по другим направлениям? Например, в микрорайоне Болашак на въезде очень опасный поворот. Можно было бы светофором его оборудовать или же установить знак, запрещающий поворот налево. Можете рассмотреть такое предложение?

– Сергей

К. А.: Дорожные знаки с ограничением скорости в Актобе установлены около дошкольных и общеобразовательных заведений, а также на аварийно опасных участках. В настоящий момент мы обследуем выезд из Болашака. По итогам обследования участка примем решение об установке дополнительных дорожных знаков и технических средств для организации дорожного движения.

Куда звонить и к кому обращаться, если сотрудники полиции нарушили мои права?

– Алтай Т.

К. А.: Если вы считаете действия полиции в отношении себя неправомерными, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление собственной безопасности ДВД области либо написать на сайт dvdaktobeobl.kz. Кроме того, жалобы на действия полиции принимаются по телефонам доверия: 51-46-08, дежурная часть ДВД, 52-03-62, управление кадровой работы ДВД или 102.

В новом законе о дорожном движении четко прописано, в каких случаях полицейский патруль может останавливать водителей. Можно ли у полицейских потребовать письменное обоснование остановки? Например, если машина похожа на угнанную, чтобы показали ориентировку. Если идет ОПМ или ОРМ, указ руководства. В общем, документальное подтверждение того, что полицейский имел право остановить водителя без явных нарушений ПДД.

– Владимир

К. А.: Действительно, в законе о дорожном движении четко прописан перечень оснований остановки автомобиля. Вместе с тем, ориентировки и списки угнанных или похищенных машин, а также ориентировки на водителей, скрывшихся с мест ДТП, и по другим преступлениям, совершенным с использованием автомобилей, являются документами для служебного пользования сотрудников полиции.

Имеет ли право инспектор полиции останавливать машину в ночное время вне населенного пункта для проверки документов? Какие документы инспектор обязан предъявить по требованию водителя?

– Талгат

К. А.: При остановке по требованию водителя патрульный называет свою фамилию, место работы, сообщает номер жетона и показывает служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Наряды дорожно-патрульной полиции несут службу в круглосуточном режиме, поэтому останавливать авто могут в любое время суток.

Новый Административный кодекс предусматривает оплату штрафа в размере 50 процентов, если правонарушитель оплачивает его в течение 7 дней. Относится ли эта скидка и к правонарушениям по линии ПДД?

– Юрий

К.А.: В новом КоАПе вводится сокращенное производство, в рамках которого правонарушителю предоставлено право в течение 7 суток после наложения штрафа оплатить лишь его половину. Подобное сокращенное производство предусмотрено, если правонарушитель полностью признает свою вину, не имеет претензий к полиции. Такая практика будет применяться и при нарушениях ПДД. Сокращенное производство не будет применяться в тех случаях, когда санкцией предусмотрены другие виды взыскания, кроме штрафов, когда правонарушение совершили лица, обладающие привилегиями и иммунитетом, если правонарушителю нет 18 лет, если правонарушение зафиксировали специальные контрольно-измерительные приборы, работающие в автоматическом режиме [видеокамеры уличного наблюдения, скоростомеры. – Прим. Ю. Гейста].

Почему машины с радаром стоят в непросматриваемых местах? По закону они должны стоять на таком расстоянии, чтобы водитель видел издалека. Ведь дорожные патрули должны работать на профилактику безопасности дорожного движения. Кто-нибудь из руководства административной полиции следит, чтобы автопатрули не прятались?

– Александр

К.А.: В соответствии с приказом МВД машина и инспектор дорожно-патрульной полиции должны быть видны участникам дорожного движения. Патрульный транспорт не располагается за преградами, ограничивающими обзор (деревья, здания и сооружения, рекламные щиты). Проверка несения службы проводится ежедневно ответственными должностными лицами. Если сотрудники допускают нарушения, принимаем меры по их устранению, виновных привлекаем к дисциплинарной ответственности.

По новым правилам фиксировать нарушения ПДД, контролировать улицы и следить за безопасностью движения полицейские должны в режиме автопатрулирования, в движении. Почему же наши гаишники стоят на дорогах, машут палочкой и останавливают всех подряд?

– Руслан

К.А.: Формы несения службы дорожно-патрульной полиции: патрулирование на автомобилях и мотоциклах, пешее патрулирование, несение службы на постах, в том числе и стационарных, сопровождение и эскортирование транспортных средств, вертолетное патрулирование. Виды несения службы определяются из особенностей территории и оперативной обстановки. При необходимости патруль может делать остановки на маршруте для предотвращения нарушений общественного порядка и ПДД, пресечений преступлений, для проверки подозрительных лиц и автомобилей. Кроме того, на основании анализа аварийности наряды ДПП несут службу в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Почему в этом году после очередного ремонта дороги по пр. Молдагуловой на участке дороги, от магазина «Балдырган» до магазина «Изумруд» изменили разметку дороги, запретили разворот налево? Теперь, выезжая из двора между «Балдырганом» и «Анваром», приходится стоять в пробке до перекрестка, чтобы развернуться налево. Проживаю в этом районе почти 10 лет, все это время разворот был разрешен. С чем связаны эти изменения?

– Мила

К.А.: При нанесении горизонтальной разметки по пр. Молдагуловой в районе магазина «Анвар» была нанесена дорожная разметка 1.1, запрещающая выезд из двора. Эту разметку нанесли из-за большой интенсивности движения машин, а также в целях профилактики заторов и дорожно-транспорт­ных происшествий на данном участке.

Не запрещено ли перевозить ребенка на переднем пассажирском сиденье в детском кресле?

– Анастасия

К.А.: По правилам дорожного движения запрещается перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье машины при отсутствии специального удерживающего устройства.

По городу заметно, что водители акиматовских машин с госномером РК не пристегиваются ремнями безопасности. Зафиксированы ли случаи штрафования водителей, которые управляют такими машинами? Водители каких именно должностных лиц попадались на этом виде правонарушений?

– Настя

К.А.: Все правонарушители равны перед законом в одинаковой степени, независимо от статуса, национальности, должности, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также любых иных обстоятельств. Если вам известны конкретные факты совершения адмправонарушения госслужащими, просим информировать нас об этом.

Автобусы под мостом в районе автовокзала используют крайний левый ряд, затем кондуктор просит водителей других машин соседнего ряда пропустить их автобус в крайний правый ряд. Данное нарушение можно наблюдать ежедневно. Как ваша служба решает вопрос?

– Анастасия Т.

К.А.: Перестроение из одного ряда в другой не запрещается, если при этом не нарушаются требования ПДД. Если же при данном маневре нарушения правил допустили, то водителя привлекут к ответственности вне зависимости от того, управляет он личным транспортом или перевозит пассажиров на автобусе. »

Жалобы на действия полиции принимаются по телефонам доверия: 51-46-08, дежурная часть ДВД, 52-03-62, управление кадровой работы ДВД или 102.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    А ведь так и не ответили, почему мерс 001 катается по городу с флажком вместо переднего номера Хотя равны все, как бэ.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Когда стоит гаец с палочкой у дороги и тормозит всех подряд, какое у него может быть обоснование? Или когда на трассе ночью едешь с Актобе не нарушая правил, а он машет волшебной палочкой. Чаго ему треба?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Аким, гаишник и водитель автобуса на дороге равны перед законом"шутка недели "Поэтому заниматься только выявлением нарушений ПДД они не могут, так как в их обязанности входит и обеспечение общественной безопасности." наверно кто занимается обеспечением общественной безопасности человеки-невидимки на машинах-невидимках " являются документами для служебного пользования сотрудников полиции." обламитесь... мент всегда прав! ответы конечно удивляют... сплошные отмазки... все витиевато!

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Им если в ответ скажешь, за что остановили? Они сразу начинают кипеть, оказывается они этого не любят.Да пусть кипят сколько им влезет. Считаете, что сотрудник превышает - звоните в 102. Включайте диктофон на мобильном, попросите удостоверение. Считаете, что вы правы - отстаивайте свою позицию.Не надо бежать на полусогнутых с поклоном. и давай по полной придираться Документы в порядке, аптечка и огнетушитель есть, машина исправна - к чему придерутся то? Придираться тоже уметь надо.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Им если в ответ скажешь, за что остановили? Они сразу начинают кипеть, оказывается они этого не любят. Типа думают, ну ничего себе, умней меня попался, и давай по полной придираться. Самое беспонтовое у нас в СТАРНЕ, это когда инспекторы ГАИ, могут втирать свой закон простому смертному, у которого нет ни связей, ни друзей, ни одноклассников, ни родственников, короче т.п. и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а они уже понятых останавливают типа все равно ехал мол без габаритов, подошел парнишка и они ему объясняют мол так и так остановили вот водителя и ехал он без габаритов и будем щас оформлять протокол, я им,как? задаю вопрос водителю(понятому) Вы подошли габариты горели? он Да, я говорю данные Ваши,он удостак показал,я записал и говорю полисменам,как собираетесь оформлять? они мол ты же сам знаешь,что не горели? занавес.. послал,я их.. пообщались еще минут двадцать и поехал я с "предупреждением" мол попадешься еще. Вот скажите, когда просишь полисменов без всяких объясните причину остановки, доказательства правонарушения и соблюдения процессуальных норм предписывающих заполнение адм.протокола они начинают всегда(не было ни одного случая),что мол в КоАп нету такого слова Предупредить..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    было дело выехал с мойки, неб...лись задние габариты, причем заметил это после того,как тормознули(сзади) ну остановили,предъявили, говорю щас ребята устраню и поеду они ни фига будем оформлять. Я говорю да Вы че, деревянные что-ли, может в любой момент сгореть лампочка, у меня нет глаз в багажнике еду по А-хана по освещенной дороге меня даже без фар видать со всех сторон, до дома осталось пол км. Нет уперлись пиз..ц типа надо убеждаться при выезде и т.п,объясняю,что утром менял лампочки на задних плафонах и показываю сгорвешие которые даже не скинул в коробочке лежали в багажнике и в это время трогаю один из плафонов и габариты загорелись. видимо когда поменял контакты до конца не защелкнул и на мойке их брандспойтом или багажником хлопнули короче отошли.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в блог ГП надо написать и поставить вопрос о законности данного нанесения госимовола вместо номерного знака установленного образца, потом ответ меня убил типа не должны прятаться, недавно ехал с женой ночью и гаеры стояли по встречке вообще без фар и на радар хлопали, так частенько они стоят т.к не видно когда без фар стоят,как днем,хотел принципиально остановиться включить камеру на сотке и сходить снять их, торопились очень и уже проехав лень было. Думаю просто это тоже особо результатов не дало бы просто было желание потролить их и в Ютуб выложить, как они тарятся. Не прячутся они, ну-ну.. проедьте г-н Канат Алиев и увидите,что почти за любым пешеходным переходе стоят и не прячутся полисмены.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    потому что гайцам не до этого, они более приземленные, поймать и "наказать" правонарушителя. Они за...нные работой т.к когда с ними в неформальной обстановке общаешься жалуются на начальство(то что нет выходных,праздников и всякие там авралы) на маленькую ЗП типа изза призвания все там работают только, отсутствие материально технической базы и т.д.мол машин нет поэтому на своих тачках иногда приходится ездить, так и хочется сказать,а нафига вы там все сидите, бросайте работу эту,у нас по статистике ментов больше чем во других странах на душу населения. преступлений от этого не меньше, меня за последних 3 года хату кинули, тачку два раза вынесли и что, фиг знает, что произошло и на кого повесили, вроде кого то нашли но бабаки и что скомуниздили естественно не нашли и не вернули,так,что от их работы мне не жарко ни холодно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а когда после минут 20-25 человеческого общения начинаешь по букве Закона общаться, начинают мол вот хотел,как с человеком пообщаться, мол минимальку написать(перестроение без габаритов и т.п), а ты из себя умника строишь. А как же с тем,что любой Закон у нас исходит из принципов гуманности и предупреждения правонарушений и профилактики,а не наказания. Каждый полисмен считает себя прежде всего,каким то карательным органом))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    напишите сове мнение - http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-economy/67563-iz-za-novyh-zavodov-v-aktyubinskoy-oblasti-rastjot-deficit-elektroenergii.html

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    спасибо, нашла в базе этот документ, он действительно апрельский и новых изм. не было. и в нем ни слова о зимней резине, будем ждать )))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    спасибо, нашла в базе этот документ, он действительно апрельский и новых изм. не было. и в нем ни слова о зимней резине, будем ждать )))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Но это пред идущие поправки. Новых не нашел с наскока. Наду поискать лучше.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    РинаРодионовна. Выглядит он вот так Астана, Үкімет Үйі от 29 апреля 2014 года № 413 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2008 года № 675 «Об утверждении Технического регламента «Требования к безопасности автотранспортных средств» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Начальник управления административной полиции Канат Алиев МОЛОДЕЦ, даже можно сказать КРАСАВЧЕГ. Вот он обломил ЛОХОВ (и меня в том числе). но на то я и смешарик,чтобы посмется над ..........

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    народ, подскажите, где прописано, что с 1 января будут штрафовать за летнюю резину зимой. нашла статью, где ссылаются на какой то тех.регламент, но как он называется ни слова.

    0
    0