Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10583 просмотра

Актюбинка заработала на обещаниях больше 24 миллионов тенге

Мошенница наобещала потерпевшим помочь купить дешёвую квартиру, оформить выгодный кредит и найти хорошую работу.

На фото: 17 ноября суд приговорил Гульмиру Габдуллину к 7 годам лишения свободы.

Мошенница наобещала потерпевшим помочь купить дешёвую квартиру, оформить выгодный кредит и найти хорошую работу.

На скамье подсудимых оказалась 44-летняя актюбинка Гульмира Габдуллина. Женщина говорила, что может посодействовать в приобретении квартир по госпрограмме в микрорайонах Нур-Актобе, Емшан и коттеджа в частном секторе. Поверили ей семь женщин. Одна хотела купить квартиры для своих сыновей, другая для внука, они передавали ей наличность частями: от 930 тысяч до 8 миллионов тенге. По версии следствия, Габдуллина говорила, что деньги нужны для первоначального взноса, потом просила наличность на комиссию, госпошлины, оформление страховки. Таким образом, желающие приобрести квартиры по выгодным ценам передали ей в общей сложности больше 23 миллионов. Обещания Габдуллина не выполнила, деньги не вернула.

Еще двум актюбинкам она пообещала найти высокооплачиваемую работу, взяла с них 445 тысяч тенге. Еще одна женщина отдала мошеннице 870 тысяч тенге. Та ей пообещала помочь оформить на льготных условиях банковский кредит на 5 миллионов.

По данным пресс-службы облсуда, за мошенничество 17 ноября Гульмиру Габдуллину приговорили к 7 годам лишения свободы. Также судья Зинаида Шмирова обязала удовлетворить гражданские иски потерпевших. У осужденной двое детей, 2010 и 2012 годов рождения.

– Я недовольна приговором суда. Она больший срок заслужила. Мне она должна 45 тысяч долларов. Думаю, что уже не вернет. По этому уголовному делу у Габдуллиной 10 эпизодов. Но это не все, кого она обманула, есть еще потерпевшие в Актау, они написали заявления в полицию, – рассказала «Д» одна из потерпевших.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Беті табақтай екен, табақтай беті бар болса да, бетсіз, беті жоқ адам екен.

    0
    0