Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3904 просмотра

Начальника колонии-поселения и его заместителя приговорили к 4 годам лишения свободы

Осуждённые вину не признали. Азамат Назаров заявил на суде, что готов даже подметать улицы и мыть полы, лишь бы не попасть в тюрьму.

На фото: 20 октября. Уголовный суд. Азамат Назаров утверждал в суде, что дело против него сфабриковали, а его просто использовали. || Фото автора

Осуждённые вину не признали. Азамат Назаров заявил на суде, что готов даже подметать улицы и мыть полы, лишь бы не попасть в тюрьму.

В мае заключенный колонии-поселения КА 168/8 написал заявление в финпол, что руководитель зоны Сагингазы Кабылов и начальник оперативного отдела Азамат Назаров вымогают у него взятку за перевод на домашнее содержание и общее покровительство. После этого финпол взял в разработку сотрудников колонии. По данным следствия, 13 мая на улице Богенбай батыра, в районе кафе «Нур Дана» остановили автомобиль ВАЗ-2107, за рулем которого был Азамат Назаров. В машине нашли 370 тысяч тенге, которые накануне передал заключенный. Купюры были меченые. В тот же день дома у Сагингазы Кабылова полицейские нашли еще 370 тысяч. Эту сумму также передали в качестве взятки.

Кабылова и Назарова обвиняли в получении взятки по предварительному сговору.

– Можно сказать, что мне уже со дня задержания вынесли приговор. Я столько лет проработал, а руководство уволило меня, не дождавшись приговора суда. Все собранные материалы в отношении меня полностью сфальсифицированы. Прошу меня оправдать, – говорил на суде Сагингазы Кабылов.

– Я всегда работал честно, с офицерской порядочностью и субординацией, – говорил в последнем слове Азамат Назаров. – Я не обещал осужденному домашнее проживание, в стено­грамме нашего разговора нет слов о том, что это его деньги за мои услуги. Про деньги я был не в курсе, но взял их, чтобы разобраться. Если бы я установил, что это заговор, я бы доложил руководству и ушел бы работать в любую другую тюрьму. Эти 5 месяцев в СИЗО меня опозорили, лживые показания разрушили мою жизнь, мою семью. Ваша честь, если вы меня отпустите, я не буду оказывать давление на заключенного, я же не камикадзе, чтобы опять садиться в тюрьму. У меня отец-инвалид, молодая жена и двое маленьких детей. Они сейчас не живут, а просто существуют. Я клянусь, что если вы примете решение освободить меня из-под стражи, я готов на самую плохую работу, хоть улицы подметать, хоть полы мыть или картошку продавать. Тогда я буду знать, что моя семья жива и здорова, я же их кормилец. Хочу заметить, что с заключенными всегда работал по букве закона, от них никогда на меня не поступало жалоб. В данной ситуации меня просто использовали. Прошу оправдать.

В ходе судебных разбирательств суд не установил предварительного сговора между обвиняемыми. 20 октября судья Бисени приговорил 45-летнего Сагингазы Кабылова и 27-летнего Азамата Назарова к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По приговору суда в течение 4 лет после освобождения им запрещено работать на госслужбе.

За нарушение норм УПК в ходе предварительного следствия частное постановление суд вынес в адрес финполиции и прокуратуры. Замечание получило руководство ДУИС за ненадлежащий подбор кадров и недостаточный контроль над подчиненными.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.