Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3846 просмотров

Мошенница обвинила госорганы Актобе в коррупции

К 3 годам колонии приговорили актюбинку, обещавшую почти за 2 миллиона оформить земельный участок с помощью сотрудников акимата. Осуждённая считает себя потерпевшей.

На фото: 10 октября. Уголовный суд. Нурия Картмагамбетова за мошенничество с земельным участком будет отбывать 3 года в колонии. Под стражу женщину взяли сразу после оглашения приговора. || Фото автора

К 3 годам колонии приговорили актюбинку, обещавшую почти за 2 миллиона оформить земельный участок с помощью сотрудников акимата. Осуждённая считает себя потерпевшей.

Нурия Картмагамбетова по­обещала актюбинцу за полтора миллиона продать земельный участок в Заречном-1, минуя очередь. Говорила, что есть нужные люди в акимате. На эту сумму составили договор займа. Чуть позже мужчина передал ей еще 420 тысяч тенге, она сказала, что эти деньги пойдут на уплату госпошлины. Мужчина так и не стал собственником земельного участка в элитном районе, а стал потерпевшим в суде. Деньги ему Нурия не вернула, землю не оформила. Мужчина утверждал, что Картмагамбетова даже показывала земельные акты, возила смотреть землю, как оказалось впоследствии, принадлежавшую совсем другим людям. Подсудимая уверяла суд, что брала только полтора миллиона тенге, на них есть расписка, а 420 тысяч она не брала. К слову, на эту сумму в уголовном деле расписки нет.

Картмагамбетова сама считает себя потерпевшей, говорит, что деньги она передавала Раушан Томиной. Последняя уже получила срок за мошенничество, она также предлагала актюбинцам квартиры и земельные участки по хорошей цене. Карт­магамбетова искала для нее клиентов.

– Томина сама обещала мне земельный участок за то, что я находила ей клиентов, – давала показания в суде Картмагамбетова, – я сама такая же потерпевшая, я проходила по делу Томиной свидетельницей, не знала, что у нее 10 эпизодов. Она говорила, что деньги все отдавала другому человеку, у нас была очная ставка, я просила показать этого человека. Но она этого не сделала. Я тоже жертва, полтора миллиона эти я не по­тратила, родственникам не раздала. Как я сейчас их верну, где достану? Такие вещи у нас творятся, потому что власти плохо работают, поэтому столько вокруг коррупции.

Адвокат в прениях просил прекратить уголовное дело, так как инцидент относится к гражданско-правовым отношениям, разбираться должны в гражданском суде.

По информации старшего помощника прокурора города Баян Алишевой, Картмагамбетову приговорили к 3 годам лишения свободы. Под стражу ее взяли сразу же после оглашения приговора, до этого женщина была под подпиской о невыезде.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.