Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6083 просмотра

20-летний безработный напал с ножом на продавщицу

Он говорит, что пошёл на разбой, чтобы достать деньги на оплату съёмного жилья и продукты.

На фото: Валерий Пчеляков приехал в Актобе из Рудного. Он зашел в магазинчик «Алмат» на остановке «Сельмаш», приставил нож к горлу продавщицы, забрал выручку и убежал. За разбой его приговорили к 3 годам заключения. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Он говорит, что пошёл на разбой, чтобы достать деньги на оплату съёмного жилья и продукты.

В обед в магазин «Алмат» на улице Арынова зашел покупатель. Он попросил минералку, напиток и чай. Пока продавщица отвернулась, покупатель резко приблизился к ней, схватил за воротник, приставил к горлу нож и потребовал деньги. Женщина вытащила из кармана всю наличность и отдала разбойнику. Он взял деньги и потребовал еще. Продавщица сделала вид, что полезла за деньгами, схватила из-под стола пластиковую бутылку с соком и бросила в налетчика. Молодой человек сразу же убежал. Арестовали его спустя 2 месяца.

Налетчиком оказался 20-летний житель г. Рудного Костанайской области Валерий Пчеляков. Подсудимый рассказал, что приехал в Актобе в начале мая, искал возможность заработать. Здесь со своей подругой решили жить вместе, сняли за 25 тысяч времянку в районе ГМЗ.

– Каждый день ходил на Центральный рынок, но работу так и не нашел, нужны были деньги. Поэтому решил ограбить магазин, – говорил на процессе Пчеляков.

Он взял из дома кухонный нож и специально искал магазин, где отсутствовали камеры видеонаблюдения. После нападения на продавщицу Пчеляков сел в такси и уехал. Он говорил, что продавщица отдала ему всего лишь 4500 тенге. На эти деньги он купил продукты домой. Пчеляков утверждал, что во время предварительного следствия полицейские заставили его написать, что на самом деле денег было 30 тысяч, что часть из них он пропил в кафе «Бико» в Жилгородке, а нож после нападения спрятал за теплотрассой. По его словам, полицейские сами купили кухонный нож и положили за трубу, потом сделали вид, что нашли его там, на самом деле этот нож остался во времянке на ГМЗ. Правда, свои слова о подтасовке улик и о давлении со стороны следствия он ничем не подтвердил.

В уголовном деле жителя Рудного есть еще эпизод. В июле Валерий на ГМЗ подрался с несколькими парнями и попал в БСМП. Ночью он украл сумку у соседа по палате и сбежал из больницы. В сумке были ноутбук и планшет, ущерб оценили почти в 200 тысяч тенге.

В последнем слове Валерий говорил, что пошел на преступление из-за хронического безденежья. Судья Зинаида Шмирова приговорила его к 3 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.