Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11887 просмотров

В деле актюбинской «МММ» 26 потерпевших

Глава актюбинской ветки была в розыске, поймали её в Москве. Сейчас эмэмэмщицу Нурбике Бейсембаеву судят в Актобе.

На фото: 5 сентября. Уголовный суд. Нурбеке Бейсембаеву обвиняют в мошенничестве, по версии следствия она была главной в актюбинском филиале новой «МММ».

Глава актюбинской ветки была в розыске, поймали её в Москве. Сейчас эмэмэмщицу Нурбике Бейсембаеву судят в Актобе.

Офис актюбинской «МММ» располагался в здании «Матрикса» по ул. 101-й Стрелковой бригады. Возглавляла его 52-летняя Нурбике Бейсембаева. Раньше она занималась сетевым маркетингом. Долгое время женщина находилась в розыске, задержали ее в Москве и этапировали в нашу область. Бейсембаеву защищают 3 адвоката. 5 сентября в суде допрашивали потерпевших.

– Весной 2012 года мне рассказали, что есть такая организация в центре города, которая работает по типу «кассы взаимопомощи», – рассказала потерпевшая. – Я ходила несколько раз, слушала людей, Нурбике, ее сын туда приходил. Я работаю в госучреждении, у меня высшее образование, но я доверилась и вложила туда 3 тысячи долларов. Говорила Нурбике, что заберу день­ги с процентами через 2 месяца. Все выглядело солидно. Офис в центре города сдавать кому попало не будут. Она мне показывала документы на ноутбуке, журналы, квитанции, как-то она доступно мне схему объяснила. Нурбике говорила, что фирма называется «МММ», но она не связана с той компанией лихих 90-х. Когда уже прошел срок, я спрашивала про деньги, она говорила, что будут позже, что занята немного, приехала с моря, сын машину купил дорогую. Ну, я думаю, правда, житейские проблемы, подожду еще.

– Вы спрашивали у нее лицензию на занятие финансовой деятельностью? Когда перечисляли деньги, договор с ней заключали? – спросили адвокаты потерпевшую.

– Она показывала какие-то документы, но была ли это лицензия, я не знаю. Конкретно о лицензии я ее не спрашивала. Договор с ней не составляла. Она говорила, что все серьезно, с ней работают банки.

Еще одна потерпевшая сначала вложила в «МММ» 100 долларов, потом ее сын взял в кредит полмиллиона, положили еще.

– Со 100 долларов я получила 25 процентов. После этого предложила поступить так же дочери. Она перечислила на счет фирмы 700 долларов. Потом 690 долларов положила сноха. Я была рада за Нурбеке, что она помогает людям. Лишь потом поняла, что все обман, – говорила на суде женщина.

Подсудимая пока показания не давала. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    сколько на тот момент было выступлений официальных лиц, предупреждений ничего не помогает, жадность и алчность, почему клюют на то,что кто-то предлагает легко получить доход? да, будут выплачивать проценты всем вначале с маленьких вкладов пока не набьется нужное количество бабала,потом резкий рывок за границу.. совсем не жалко тех кто попадается на те же уловки, про которые уже миллион раз говорили то же самое про алик-млик-шарик ну не тупые те кто играет там.. вообще легкий сыр в мышеловке, никто никогда не даст кому либо заработать легко, первый звонок должен быть тогда когда слышите легко,дешево,бесплатно,быстро, сразу бегите оттуда.

    0
    0