Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11890 просмотров

Суд амнистировал менеджера, укравшего у компании свыше 5 миллионов

Как украсть миллионы и остаться на свободе? Ответы на этот вопрос знают два актюбинца: Семён Мунтян и Алексей Агейкин. Первого амнистировали за ущерб 5 миллионов. Дело второго – а там речь идёт о 20 миллионах – второй год расследуется и никак не попадёт в суд. Представителя потерпевшего даже не допускают на приём к прокурору области Нургалыму Абдирову.

На фото: Семен Мунтян нанес ущерб компании на сумму свыше 5 миллионов тенге, его осудили и сразу амнистировали.

Как украсть миллионы и остаться на свободе? Ответы на этот вопрос знают два актюбинца: Семён Мунтян и Алексей Агейкин. Первого амнистировали за ущерб 5 миллионов. Дело второго – а там речь идёт о 20 миллионах – второй год расследуется и никак не попадёт в суд. Представителя потерпевшего даже не допускают на приём к прокурору области Нургалыму Абдирову.

Актюбинская компания ТОО «Мультилайн» поручила Семену Мунтяну закуп программно-аппаратного комплекса «Интеллект». Расписавшись в накладной, менеджер полностью принял оборудование, лично руководил монтажом, установкой и настройкой. 29 марта 2012 года, после проверки количества, качества и соответствия он подписал акт выполненных работ. Получив за счет компании сертификат специалиста по обслуживанию, более года он управлял работой системы. При увольнении Мунтян отказался сдавать принятое под отчет имущество, не выходил на работу, а потом обратился в суд с требованием выплатить ему за моральный вред 8 миллионов за якобы незаконное увольнение. Суд пришел к выводу, что увольнение было законным и обоснованным, в удовлетворении иска отказал. Независимые эксперты, обследовав полученный Мунтяном программно-аппаратный комплекс «Интеллект», выдали заключение, что изначально в комплексе не установлены жест­кие диски и другие комплектующие, а вместо полученной менеджером профессиональной лицензионной программы обеспечения установлена дешевая версия. В результате этого дорогостоящий комплекс не может качественно работать и не оправдывает вложенных средств. Только прямой материальный ущерб, причиненный компании Семеном Мунтяном, составил свыше 5 миллионов тенге.

Органы предварительного следствия обвинили менеджера в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Сам Мунтян свою вину в преступлении не признал, утверждая, что комплекс принял в полном объеме. Суд установил, что он умышленно сообщил ложные сведения о количестве, соответствии и качестве поставленной продукции от дилера из Алматы. Налицо факт мошенничества. Однако судья Раулия Кустанова признала Семена Мунтяна виновным только в злоупотреблении должностными полномочиями, приговорила его к 3 годам ограничения свободы и тут же амнистировала. Суд пришел к выводу, что менеджер совершил преступление небольшой тяжести до 28 декабря 2011 года, и его деяния подпадают под действие амнистии.

Представитель потерпевшего считает, что суд не принял во внимание заявление, основанное на вступившем в законную силу решении суда о том, что акт приемки выполненных работ по вводу в действие комплекса «Интеллект» Мунтян подписал 29 марта 2012 года, когда амнистия уже не применялась. Кроме того, он уверен, что Мунтян подлежит уголовной ответственности за мошенничество, тяжкое преступление, на которое амнистия не распространяется.

Амнистированный Мунтян и два представителя потерпевших подали апелляционные жалобы. Прокуратура принесла протест на приговор суда первой инстанции. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам под председательством судьи Шапагата Алнияза оставила приговор судьи Кустановой без изменения.

Интересный факт: приобрести комплекс «Интеллект» у своего знакомого поставщика ТОО «Sirius Trade Compani» Семена Мунтяна попросил его приятель Алексей Агейкин [«Менеджер продался за 20 миллионов и дорогие подарки» «Д» от 06.05.2013]. Не менее интересно, что на следующий день после того, как заказчик перечислил на счет ТОО «Sirius Trade Compani» часть денег за систему «Интеллект», на счет Агейкина упало свыше 8 миллионов тенге, а на его джипе «Тойота Хайлендер» стал ездить Семен Мунтян. Последний объяснил такое совпадение тем, что дорогой внедорожник, оцененный почти в 5 миллионов, Агейкин по дружбе оформил договором купли-продажи за полтора миллиона тенге на его мать-пенсионерку (!). И его жена, бухгалтер в известной компании, свою автомашину оформила на мать Семена Мунтяна договором купли-продажи. Теперь у пенсионерки две машины, правда, нет водительского удостоверения и управлять ими она не умеет.

Судебным решением установлено, что Алексей Агейкин покровительствовал ТОО «Sirius Trade Compani» в ущерб интересам своего работодателя, за что ежемесячно получал на свой банковский счет от представителей компании-поставщика определенную денежную сумму.

Следственным отделением Заводского отдела полиции документально подтверждено, что в период 2011-2012 гг. на банковский счет Агейкина от руководства алматинской компании перечислено более 20 миллионов тенге. Агейкин не смог убедительно объяснить, за какие заслуги он получил такие деньги. Следствие установило, что 20 миллионов – это незаконное вознаграждение от компании-поставщика. Также в подарок от руководства алматинской компании Агейкин получил трицикл и снегоход.

Алексею Агейкину предъявлены обвинения за получение незаконного вознаграждения в особо крупном размере за умышленные действия против интересов компании, в которой он работал, и мошенничество.

Еще весной прошлого года в отношении Агейкина возбуждено несколько уголовных дел, расследование которых находится на личном контроле прокурора Актюбинской области в связи с неоднократными жалобами представителей потерпевших на незаконные действия должностных лиц и волокиту. Курирует расследование старший помощник прокурора Актобе Жадигеров. Он с санкции исполняющего обязанности прокурора Актобе Тлеулесова регулярно отменяет незаконные постановления следствия.

Однако до настоящего времени уголовные дела не в суде – прокуратура бездействует, считает представитель ТОО «Легион». В надзорный орган неоднократно писали жалобы по поводу волокиты дела. Там отвечают, что в следствии допущена волокита, действия проведены не в полном объеме и некачественно, приводят надуманные доводы, игнорируя вступившие в законную силу решения судов, установившие конкретные факты виновности Агейкина.

Представитель ТОО «Легион» не может попасть на прием к прокурору Актюбинской области Нургалыму Абдирову, его к нему не подпускают подчиненные. Это выглядит весьма странно. По закону руководители госорганов, судов, прокуратур в определенные часы и дни недели обязаны принимать посетителей. В зданиях всех учреждений госорганов висит специальный график приема непосредственно первым руководителем. Однако сотрудники областной прокуратуры объясняют, что у них есть своя инструкция, по которой вместо руководителя посетителей принимают его заместители и помощники.

Представители потерпевшего надеются, что вышестоящие судебные инстанции и генпрокуратура дадут надлежащую оценку происходящему.

Простой менеджер Алексей Агейкин получил «в подарок» от поставщика 20 миллионов. Следствие по его делу тянут 2 года. Тех, кто ворует меньше, сажают быстро и надолго.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да никак... это месть

    0
    0