Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4087 просмотров

40-летняя дочь зарезала отца

Смертельная драка между родственниками произошла на глазах 13-летней тяжело больной девочки. Мужчина умер через 3 дня, дочь отправили в колонию. Психически больного ребёнка ждёт приют.

На фото: 1 июня. Уголовный суд. 40-летнюю Елену Саржан приговорили к 6 годам колонии. У женщины осталась 13-летняя дочь Валерия, она страдает психическими расстройствами. || Фото автора

Смертельная драка между родственниками произошла на глазах 13-летней тяжело больной девочки. Мужчина умер через 3 дня, дочь отправили в колонию. Психически больного ребёнка ждёт приют.

Трагедия случилась 21 марта в квартире по улице Братьев Жубановых.

– Я приготовила обед, отец пришел из гостей. Собирались отметить Наурыз, – рассказывает 40-летняя подсудимая Елена Саржан. – Потом он ушел, вернулся с водкой и злой. Мы поссорились, он ударил меня скалкой. Я схватила нож, ударила отца. «Скорую помощь» раненому 66-летнему мужчине вызвали только на следующее утро, 22 марта. Через 3 дня мужчина умер в больнице. Елену арестовали. У женщины растет 13-летняя дочь Валерия. Смертельная ссора между матерью и дедушкой произошла на ее глазах. Девочка обучается на дому, у нее эпилепсия, расстройство личности, бывают необъяснимые вспышки агрессии.

Родная сестра Елены просила суд дать сестре минимальное наказание, потому что Валерию, кроме матери, воспитывать больше никто не может, девочка никого не признает, а родному отцу не нужна.

– Елена из-за болезни дочери была постоянно в состоянии нервного напряжения, – говорила в прениях адвокат Елены Саржан. – Психическое заболевание – это ведь не грипп, его просто так не вылечить. Еще надо учесть и провоцирующее поведение отца, он сам пришел с водкой. Если Елену отправят в места лишения свободы, что станет с больной дочерью, неизвестно. Родственники воспитывать ее не смогут, а специнтерната для несовершеннолетних в Актобе нет.

– Я сейчас нужна дочери. У нее подозревают опухоль мозга, ей нужно обследование. Я и сама заболела на нервной почве, – говорила Елена в последнем слове.

Помощник прокурора города Улпан Омарова просила для Елены Саржан 7 лет лишения свободы.

30 июня судья Зинаида Шмирова приговорила Елену Саржан к 6 годам лишения свободы. Судьбу 13-летней Валерии будут решать органы опеки.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.