Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7956 просмотров

В облсуде отменили оправдательный приговор о наркотиках

Во время процесса судья сообщила о секретном письме, перед его оглашением журналиста попросили выйти из зала. Ранее оправданного Бауыржана Махамбетова приговорили к 5 годам заключения.

На фото: 28 мая. Облсуд. Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор. Махамбетова отправили за решетку на 5 лет. Наручники на него надели сразу после оглашения приговора. || Фото автора

Во время процесса судья сообщила о секретном письме, перед его оглашением журналиста попросили выйти из зала. Ранее оправданного Бауыржана Махамбетова приговорили к 5 годам заключения.

4 декабря прошлого года 40-летнего Бауыржана Махамбетова задержали полицейские. Мужчине предъявили обвинение в хранении почти 5 граммов героина. Защитник подсудимого Жумавай Аристанов выяснил, что во время предварительного следствия полицейские нарушили массу норм УПК. При задержании мужчине скрутили руки, личный обыск проводил опер без санк­ции прокурора. На видеозаписи видно, что Махамбетов отказался подписать протокол, однако, позже в документе появилась подпись от его имени. Кто ее подделал, осталось невыясненным. Протоколы следственных действий составлялись неграмотно и неправильно по форме и содержанию, были противоречия во времени. В деле в качестве вещ­дока фигурирует перезапись с микрофлешки видео задержания. Где сама флешка с оригиналом, осталось невыясненным. Махамбетов утверждал, что наркотики не употребляет, их ему подбросили.

6 марта судья Алима Адилова вынесла разгромное частное постановление в адрес ДВД за нарушение норм УПК и оправдала Махамбетова. Прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор. Кроме того, апелляцию прокуроры дополнили апелляционным протестом на частное постановление суда о нарушениях со стороны следствия.

На апелляции судья Рахиля Мухамбеткалиева сообщила, что в суд пришло некое секретное письмо. Она попросила супругу подсудимого и журналиста покинуть зал. Оглашала его судья в присутствии прокурора, адвоката и оправданного Махамбетова. Ознакомиться с документами адвокату Аристанову не дали, так как у него отсутствует допуск к секретной документации. Махамбетов между процессами пояснил, что секретное письмо из УБОПа.

– Там расписали, что я торгую наркотиками крупными партиями, состою в ОПГ, – рассказал Махамбетов. – Тогда почему у меня нашли только несколько граммов? В письме одна клевета. Суд оттягивали специально, чтобы было время составить такое письмо. По сути такими вот «секретными письмами» можно ломать оправдательные приговоры.

Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и приговорила Бауыржана Махамбетова к 5 годам лишения свободы. Наручники на него надели сразу после оглашения приговора.

– В последнее время увеличилось количество оправдательных приговоров, это показывает, что суды стали более объективны, – говорил на суде адвокат Жумавай Аристанов. – Понятно, что прокуратура идет на все, чтобы ломать оправдательные приговоры, которые им статистику портят. Между тем, прокуратура не только представляет гособвинение, но и должна осуществлять надзор за следствием. Защита установила множественные нарушения УПК и проделала работу за прокуратуру. В ходе разбирательства дела в суде мы ходатайствовали о вызове дополнительных свидетелей. Это очевидцы, которые видели момент задержания. Правда, в суд доставить их не удалось. Мы выяснили, что сотрудники УБОПа давили на них, угрожали, что если они дадут показания в суде, то с ними сделают то же, что с Махамбетовым. У родственников Махамбетова есть аудио- и видеозаписи такого давления, но в суде отказались рассматривать их. Пусть ДВД и УБОП скажут спасибо, что эти материалы еще не выложили в Интернет, но боюсь, что другого варианта уже нет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.