Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4259 просмотров

Бухгалтера детсада осудили на 7 лет с конфискацией имущества

По версии следствия, женщина присвоила больше 15 миллионов тенге, которые перечисляли родители на питание детей.

На фото: 28 апреля. Уголовный суд. После оглашения приговора 52-летней Айгул Жанаевой стало плохо. Вину она не признала.

По версии следствия, женщина присвоила больше 15 миллионов тенге, которые перечисляли родители на питание детей.

52-летняя Айгул Жанаева работала в детском саду №16 «Ак Кайын». Следствие утверждает, что с 2008 по 2013 год она регулярно присваивала часть денег, поступающих на счет садика от родителей. Средства должны были тратиться на питание малышей. Жанаеву обвинили в присвоении более 15 миллионов тенге.

Интересно, что финконтроль несколько раз проводил проверки в садике, но недостачу не выявляли. Сама Жанаева вину не признала. Ее адвокат считает, что проверки расходования средств тоже говорят о ее невиновности, а в ходе предварительного следствия нарушили нормы УПК.

Гособвинителем по делу выступала помощник прокурора города Улпан Омарова. В понедельник, 28 апреля огласили приговор. Айгул Жанаеву судья Разия Ахметова приговорила к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. После оглашения женщине стало плохо, она упала в обморок в зале суда. После того как осужденную откачали, ее увел конвой. Во время судебного следствия женщина находилась под домашним арестом. Анонимные источники в прокуратуре сообщили, что также проверяется деятельность тех самых ревизоров финконтроля, которые не установили недостачу во время проверок в садике.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Такое происходит во всех детских учреждениях, школах, садиках, больницах. Просто эта тётка кому-то что-то, видать, недодала.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Не будьте наивной.

    0
    0