Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10273 просмотра

Миграционных полицейских судят за хищение 43 миллионов тенге, предназначенных оралманам

По липовым документам из бюджета перечислили десятки миллионов для 26 семей оралманов, это 228 человек. Эти семьи в Казахстан так и не въехали, а деньги присвоили миграционные полицейские, считает следствие.

На фото: На скамье подсудимых оказался начальник управления миграционной полиции Арман Курметов. Его обвиняют в халатности, руководитель недоглядел за своими подчиненными. Главным миграционным полицейским области Курметов стал в 2008 году. Сейчас он отстранен от должности. || Фото из архива «Д»

По липовым документам из бюджета перечислили десятки миллионов для 26 семей оралманов, это 228 человек. Эти семьи в Казахстан так и не въехали, а деньги присвоили миграционные полицейские, считает следствие.

На скамье подсудимых 7 обвиняемых, 5 из них сотрудники миграционной полиции: начальник миграционной полиции Арман Курметов, его зам Кадырбек Аманбаев, а также Айслу Бекетова, Гульвира Танбетова, Гульмира Бексултанова. Начальников – Курметова и Аманбаева – обвиняют в халатности, по версии следствия они плохо контролировали работу подчиненных.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудники миграционной полиции с сообщниками подделали официальные документы, меняли страницы и данные, в паспорта жителей Монголии вклеивали фото похожих людей из Актобе [среди них таксист и безработный. – Прим. автора]. Вносили ложные сведения в анкеты для получения статуса оралманов для 26 семей, состоявших из 228 человек, якобы приехавших из Монголии. На самом деле семей этих никогда не было. Липовых оралманов прописывали в домах умерших актюбинцев или в утерянных владельцами домовых книгах. По поддельным документам из бюджета несуществующим семьям перечислили десятки миллионов.

Часть денег по доверенности со счета в банке снимал гражданский супруг оралманки Баян Кулшаровой. Последняя помогала в оформлении документов другим оралманам и также проходит по делу в качестве обвиняемой. Кулшарова 7 марта родила ребенка. На процесс она пришла с младенцем на руках, не с кем было оставить, объяснила она судье. Процесс пришлось прерывать, чтобы подсудимая покормила ребенка. Адвокат Даулетьяров ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы Кулшаровой, чтобы установить, сможет ли она по состоянию здоровья участвовать в судебном процессе. Судья Зинаида Шмирова ходатайство отклонила.

Подсудимых защищают 8 адвокатов. Потерпевший – министерство труда. Средства для оралманов перечислял филиал ГЦВП.

После того как гособвинитель Амангуль Жумагалиева зачитала обвинительное заключение, адвокат Валентина Карпенко возмутилась, что в нем вообще не расписано, как именно совершал преступление ее подзащитный Кадырбек Аманбаев. Сам подсудимый тоже вину не признал.

– Я пришел на должность заместителя начальника управления в 2011 году. До меня уже были перечислены деньги, согласованы все документы. Не подписать их я просто не мог. Я вообще не могу понять, в чем меня обвиняют. В обвинительном заключении об этом не сказано, – сказал Кадырбек Аманбаев.

По версии следствия, перечисленные 43 миллиона 530 тысяч тенге Бекетова и Турсынбай Муратбаев [7-й подсудимый, находится под арестом. – Прим. автора] сняли по доверенностям, распорядились по собственному усмотрению, распределив похищенное между соучастниками преступления: Бексултановой, Танбетовой и «неустановленными лицами».

Баян Кулшарова свою вину на предварительном следствии признала. Остальные 6 подсудимых во время следствия от дачи показаний отказывались. На суде они заявили, что не считают себя виновными, что обвинение не расписало конкретно их роль в преступлении и то, сколько якобы присвоил себе каждый из обвиняемых.

Начальник управления миграционной полиции Арман Курметов также не признает своей вины в халатности. Напомним, должность начальника УМП он занимает с 2008 года. До приговора он и его заместитель Аманбаев отстранены от работы.

Адвокаты подсудимых выясняли на процессе, кто вообще контролирует жизнь переселенцев в нашем регионе, проверяют ли правоохранители, действительно ли проживают оралманы по указанным адресам. Суду предстоит допросить 81 свидетеля, только после этого подсудимые начнут давать показания. «Д» будет следить за резонансным процессом.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.