Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3724 просмотра

Бывшему замначальника Саздинского отдела полиции скостили 2 года за успехи на службе

Вместо 4 лет лишения свободы по приговору суда первой инстанции облсуд назначил бывшему полицейскому 2 года заключения.

На фото: 11 ноября 2013 года. Заводской отдел полиции. Суд приговорил бывшего замначальника Саздинского отдела полиции к 4 годам лишения свободы. Облсуд посчитал наказание чрезмерно жестким и за былые заслуги на службе снизил наказание на 2 года. || Фото из архива «Д»

Вместо 4 лет лишения свободы по приговору суда первой инстанции облсуд назначил бывшему полицейскому 2 года заключения.

Напомним, бывшего начальника Саздинского отдела полиции Ануара Толеуова 11 ноября приговорили к 4 годам лишения свободы за хищение 257 тысяч денег, выделенных на поощрение добровольцев. Приговор зачитывали в актовом зале в присутствии сотни полицейских.

Сам Толеуов вину свою не признал. Говорил, что не имеет отношения к распределению премий для сарбазов, как 257 тысяч бюджетных тенге оказались на его банковском счету, не знает, приказа о перечислении не давал. Судья Дауренбек Даумов вынес, кроме обвинительного приговора, частное постановление в адрес ДВД области. Ненадлежащий подбор кадров, плохой контроль за подчиненными, непроцессуальные контакты способствовали проявлению коррупции в ДВД, зачитывал судья.

В апелляционной жалобе адвокаты осужденного просили отменить приговор, так как он основан, по их мнению, на весьма сомнительных доказательствах, вещдоками в деле служили копии доверенностей, а не оригиналы.

Коллегия облсуда посчитала, что жалобы адвокатов на незаконный приговор необоснованны, суд первой инстанции сделал верные выводы, однако наказание вынес чересчур строгое. Так как «Толеуов неоднократно поощрялся за успехи на службе, имел исключительно положительные характеристики, дисциплинарных проступков не совершал, поддерживал добрые отношения с соседями», суд назначил ему наказание ниже низшего предела. Вместо 4 лет ему дали 2 года лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.