Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10058 просмотров

За ошибки следствия заплатят миллион

Двое оправданных в деле об убийстве в Алге взыскали миллион за незаконное содержание под стражей.

Двое оправданных в деле об убийстве в Алге взыскали миллион за незаконное содержание под стражей.

В апреле прошлого года в Алге произошла молодежная разборка, погиб 19-летний студент Алибек Имамурзин. На скамье подсудимых оказались 7 человек, 5 из них – родственники. Дело рассматривал суд присяжных. 17 апреля семерых подсудимых оправдали и выпустили из зала суда. Суд установил, что во время предварительного следствия было допущена масса нарушений норм УПК, следствие велось долго, менялись следователи. В адрес алгинской полиции суд вынес частное постановление.

Среди оправданных братья Сабит и Бауыржан Шотаевы. Они провели в следственном изоляторе незаконно почти год и потребовали от ДВД области компенсацию.

В своем исковом заявлении Бауыржан Шотаев писал, что до заключения имел постоянную работу, воспитывал детей. После того как его обвинили в убийстве и арестовали, семья осталась без средств, а он оказался опозоренным перед коллегами, соседями, родственниками.

Сабит Шотаев говорил, что после убийства Алибека Имамурзина нападали на его мать, стреляли по окнам квартиры его дяди. Все это последствия незаконного уголовного преследования. Оба брата требовали возмещения заработной платы за то время, что провели под стражей. Свои моральные страдания оценили в 3 миллиона тенге. Алгинский райсуд постановил выплатить братьям по 500 тысяч в качестве компенсации за моральный ущерб.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.