Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7484 просмотра

После 7 бутылок водки сел за руль. Два человека погибли

12 июля в аварии погибла юрист управления казначейства Жанна Ермагамбетова. На попутной машине она ехала из Актобе в Кандыагаш.

На фото: Нурлан Ермагамбетов, несогласный с решением Мугалжарского райсуда, подал апелляцию. В аварии он потерял дочь, внук растет без матери. || Фото автора

12 июля в аварии погибла юрист управления казначейства Жанна Ермагамбетова. На попутной машине она ехала из Актобе в Кандыагаш.

В этом же ДТП погиб водитель встречной машины, еще несколько человек получили травмы. Виновник аварии получил 3 года условно.

Нурлан Ермагамбетов до сих пор не может отойти от горя.

– Жанна в семье была средней, – говорит он, вытирая слезы. – С мужем дочь развелась несколько лет назад и сама воспитывала сына. Летом Диас был у нас, в Кандыагаше. В тот июльский вечер она ехала к нему. Жанна собиралась выехать утром, но Диас попросил приехать скорее, сказал, что соскучился. Дочь села вечером на такси, с ней были еще пассажиры. Потом выяснилось, что это вовсе не такси было, а машина шабашника, заниматься извозом водитель не имел права. Не доезжая до Кандыагаша, возле села Золотонош «Опель-Зафира», на котором ехала дочь, столкнулся со встречным «Опелем-Вектра». Водитель той машины погиб на месте, моя дочь в больнице. Жанна сидела впереди. Те, кто сидел сзади, получили переломы, ушибы, но выжили. У дочери были переломы ребер, рук, ног, разрыв печени, травма головы. Нам сразу сказали, что шансы невелики. Внука сейчас под опеку взял младший сын. Диас в этом году пошел в школу. Он все время спрашивает о маме. Мы говорим, что она уехала учиться в Америку. Мальчик ждет, а мы оттягиваем время, чтобы сообщить, что Жанны больше нет.

13 ноября Кандыагаш­ский суд рассмотрел дело об этой аварии.

Житель Елека 30-летний Марат Абельдинов на своем «Опеле-Зафира» ехал в Кандыагаш, взял пассажиров. Как говорится в материалах суда, водитель нарушил правила, превысил скорость, не справился с рулевым управлением и допустил столкновение с другой машиной. Водитель другой машины, как показала экспертиза, был сильно пьян. Свидетель в суде рассказал, что в тот день они вдвоем с погибшим водителем выпили 7 бутылок водки! После этого он сел за руль и поехал из Елека в Кандыагаш.

Осужденный водитель и некоторые из пострадавших рассказали суду, что «Опель-Вектра» вилял на трассе, выезжал на встречную полосу. Столкновения избежать не удалось.

Суд дал Марату Абельдинову 3 года условно и обязал выплатить семье погибшей Жанны Ермагамбетовой компенсацию морального и материального вреда, 2 924 805 тенге.

Жанне было всего 33 года. Ее сыну до сих пор не говорят, что мамы нет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ключевое слово "полицейского"

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а как на счет следующего дня после употребления 1 литра

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Зафира ехала с Актюбинска в Кандыагаш, вектра с Елеке в кандыагаш, оба ехали в кандагач. оба едут в одном направлении как со встречным

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Оба ехали в Кандыагаш, не лобовое столкновение, мне не понятно как они столкнулись. Выражаю соболезнования семье погибшей. Из за кого то дебилоида ребенок сиротой остался, жалко очень маленького Диаса.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    1-ого января наверное вспомнится )))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Тут важно за какой промежуток времени выпито столько. Как слышал, смертельно 3 бутылки выпитых в течении часа.

    0
    0