Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8298 просмотров

Жадность опера сгубила

Следователь решился за солидное вознаграждение спасти 16-летнего подростка от тюремного срока за изнасилование. Теперь он сам оказался на скамье подсудимых.

Следователь решился за солидное вознаграждение спасти 16-летнего подростка от тюремного срока за изнасилование. Теперь он сам оказался на скамье подсудимых.

В Алге судят следователя местного РОВД. Напомним, в начале марта этого года сотрудника правоохранительных органов задержали в момент получения взятки в 70 тысяч тенге. По версии следствия, деньги бывший полицейский взял от жительницы Алги и пообещал за вознаграждение оградить ее сына от уголовного преследования. Тому якобы грозил тюремный срок за изнасилование. Взятку следователь получил в ее доме, тут же сотрудники КНБ, к которым за  помощью обратилась женщина, надели на него наручники. Возбудив уголовное дело, каэнбэшники позднее передали его финансовой полиции. Сейчас бывшему следователю предъявлено обвинение по нескольким статьям. Это мошенничество с использованием служебного положения и подстрекатель­ство к даче взятки. Еще в ходе расследования по­явилась одна интересная деталь. Оказалось, что никакого уголовного дела по изнасилованию в производ­стве Алгинского РОВД не было. Женщина, которая передавала следователю взятку, узнала об этом позже.

– Эта история началась 26 декабря, – рассказывает  Гульнара Сейсембина. – Мой сын с приятелями зашел в одну квартиру, где гуляли старшие ребята. Они принесли «старшакам» водку и тут же ушли. В конце января моему сыну пришла повестка из полиции. Он вначале мне ничего не сказал. Оказалось, следователь сказал ему, что в тот самый вечер, 26 декабря, там изнасиловали девушку. Он заставил моего сына взять преступление на себя. Хотя в журнале регистрации заявления об изнасиловании не было вообще. Полицейский сказал, что за 70 тысяч тенге без проблем все «разведет». Моему сыну только 16 лет, он не мог такого совершить. За что я должна отдавать деньги? Поэтому я решила обратиться в КНБ.

По словам женщины, сейчас обвиняемый отрицает все предъявленные ему обвинения и говорит, что деньги ему подбросили. «Диапазон» будет и далее следить за ходом процесса. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.