Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10823 просмотра

За продажу родной дочери – 8 лет лишения свободы (ВИДЕО)

 4-летнюю дочку мамаша пыталась продать за 700 тысяч тенге.

4-летнюю дочку мамаша пыталась продать за 700 тысяч тенге.

Дело было в Актобе в мае этого года. 26-летняя женщина с приятелем обратилась к своему знакомому с просьбой найти бездетную пару, которая захотела бы купить ребенка за 7 тысяч долларов. На продажу актюбинка выставила собственную 4-летнюю дочь Арину. Знакомый вызвался помочь и сообщил обо всем в полицию. Сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью выступил в роли покупателя. Во время торгов цену скинули до 700 тысяч тенге. Передача денег состоялась в кафе «Свеча». Мамашу и ее приятеля задержали с  поличным. 

Ирину Журавлеву и Дмитрия Комякова судили в ювенальном суде. На процессе Журавлева говорила, что не собиралась продавать дочь, а хотела только отдать ее на два дня. Однако в ходе оперативной разработки речь  шла конкретно о продаже, женщине нужны были деньги на личные нужды. Журавлева нигде не работала, злоупотребляла алкоголем. 

21 октября судья Ормаханов огласил приговор. Дмитрий Комяков уже имел несколько судимостей. За продажу ребенка суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ирина Журавлева отправится за решетку на 8 лет. 

Во время оглашения приговора Журавлева и Комяков прятали лица  от фото- и видеокамер журналистов и требовали прекратить съемку. 

– Комяков в местах лишения свободы будет лечиться принудительно от алкоголизма и наркомании, Журавлева – от алкоголизма, – рассказала прокурор управления обл­прокуратуры Гульмира  Джумагазиева.

Дочери осужденной уже исполнилось 5 лет. Сейчас Арина  находится в центре адаптации несовершеннолетних.

– Сейчас состояние девочки стабильное, она прошла медицинское обследование, хорошо питается, девочка в надежных руках, – рассказывает главный специалист отдела образования Жасыкбаева. – Арина очень талантливая и смышленая, с ней работают психолог и педагоги. Расставание с матерью далось ей очень тяжело, но она справилась, о ней почти не вспоминает. В Актобе близких родственников у нее нет. Есть бабушка в Москве. Она часто звонит, спрашивает о здоровье ребенка, в дальнейшем хочет ее удочерить, но о сроках пока речи не идет. Если желающих взять ребенка под опеку не найдется, то в дальнейшем Арина попадет в детский дом. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.