Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4171 просмотр

На продуктах для зеков и ремонте в тюрьме воровали миллионы

 Сотрудники фирмы, поставляющей в тюрьмы продукты и товары, присвоили десятки миллионов, считает следствие. 

Сотрудники фирмы, поставляющей в тюрьмы продукты и товары, присвоили десятки миллионов, считает следствие. 

На скамье подсудимых бывшие директор и главбух актюбинского филиала РГП «Енбек». Предприятие занимается обслуживанием исправительных учреждений страны: ремонтирует, снабжает  продуктами питания и  другими товарами. 67-летнюю Жанну Беисову (директор) и 39-летнюю Асель Жарманову (главбух) обвиняют в присвоении бюджетных средств и подделке документов.  Обе женщины под стражей, вину свою не признают. В уголовном деле 3 эпизода. С января по декабрь 2011 года фирма заключила 25 договоров с актюбинским ТОО «Меруерт и Ко» на поставку продуктов питания, стройматериалов и транспортных услуг.

–   Директор ТОО «Меруерт и Ко» был единственным работником предприятия, у него не было материальной базы, склада, товаров, компания не могла выполнить договорные обязательства, – говорит гособвинитель. 

Директор снимала перечисленные на счет бюджетные средства и передавала  Беисовой и Жармановой. По этому эпизоду на мнимых сделках подсудимые растратили 61 миллион бюджетных средств. Также с 2011 по 2012 год «Енбек Актобе» делал капремонт колонии в Мангистау. На эти цели выделили 25 миллионов тенге. Договор на закуп строительных материалов и услуг заключили с местным ТОО. Прокуратура считает, что сделки были липовыми. Также подсудимым вменяют хищение и растрату бюджетных денег при закупе мяса для зеков в Жеме. 

Между тем представитель РГП «Енбек Актобе», проходивший на суде потерпевшим, утверждает, что ущерба от действий подсудимых нет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вот почему когда животы вскрывали никто не проверял???? их кровь на ваших руках нелюди!!! даже собаку на привязи хозяин обязан нормально кормить, так как она сама еду найти не может!

    0
    0