Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5468 просмотров

Родственники осуждённого экс-начальника «Кузета» вышли на пикет

 Они считают дело против Аскара Журмагамбетова сфабрикованным и требуют отменить приговор: 9 лет лишения свободы.

Они считают дело против Аскара Журмагамбетова сфабрикованным и требуют отменить приговор: 9 лет лишения свободы.

Несколько недель назад бывшего главу «Кузета» Аскара Журмагамбетова, проработавшего в полиции больше 20 лет, приговорили к 9 годам лишения свободы за взятку в 100 тысяч тенге. Заместитель Журмагамбетова Гатауов и новый сотрудник специализированной службы охраны Медет Базарбаев написали заявление в ДКНБ о том, что их начальник требует 150 тысяч с «новобранца» за трудоустройство.

После этого на разработку начальника «Кузета» вышли чекисты. При задержании в его рабочем столе нашли конверт с мечеными 100 тысячами тенге. На суде Базарбаев заявил, что писал заявление под давлением Гатауова и сотрудника спецслужбы на языке, которым не владеет. Сам Журмагамбетов утверждал, что его просто подставили, возможно, для того, чтобы освободилось кресло для самого Гатауова. Журмагамбетова осудили на 9 лет.  

 В прошлую пятницу, 13 сентября, родственники осужденного  устроили пикет перед  горсудом. Супруга, мать и сестра осужденного держали плакаты с надписями «100% заказ», «В отношении Журмагамбетова неправосудное решение». 

– В тот момент, когда супруг якобы получил взятку, Базарбаев работал полгода, – говорит супруга осужденного Саржан Журмагамбетова. 

Сам Базарбаев на суде говорил о том, что на него давили Гатауов и сотрудник ДКНБ, а судья поручила проверить эти показания прокуратуре, органу, заинтересованному в обвинительном исходе дела. Факт передачи денег на видео не зафиксирован, показания свидетелей разнятся, стенограмма диалога между мужем и Гатауовым не соответствует фактическим разговорам.

  По словам пикетчиков, главным доказательством обвинения суд счел записанные на диктофон обрывки диалога между Журмагамбетовым и Гатауовым.

– Что сказать Медету? Пусть 100 тысяч принесет? – спрашивал Гатауов.

– Пусть приносит. Остальные отдаст потом.

Сам Журмагамбетов уверял, что они разговаривали об общем знакомом проводнике, который должен ему 140 тысяч тенге. Его тоже звали Медетом. Последнего вызывали в суд, и он подтвердил слова подсудимого о долге. На записи Гатауов не называет ни одной фамилии. После этих событий его уволили из органов по отрицательным мотивам. 

Родственники Журмагамбетова рассказали, что отец Медета Базарбаева, когда узнал по какому делу проходит его сын, пытался совершить суицид, но его откачали. 

– Судья вынесла приговор, основываясь не на внутренних убеждениях, а действовала по указанию облсуда. Там решали, какой приговор должен быть. Были случаи, когда чиновники проходили по делам, где сумма взяток значительно больше, а их наказывали менее жестоко, – говорила журналистам Саржан Журмагамбетова. –  Где справедливость? Я осталась одна с тремя детьми, не работаю. По приговору суда дом и остальное имущество подлежат конфискации. Как мне жить?

Постояв у здания горсуда с плакатами и дав интервью журналистам, пикетчики разошлись. Никто проведению их акции не препятствовал. Сейчас защита готовит апелляцию на приговор суда. 

–  Я понимаю, что в нашем государстве идет борьба с коррупцией, но нельзя же по ложным показаниям выносить обвинительный приговор, – заключил адвокат Жумавай Аристанов. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.