Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5529 просмотров

«В колонии сказали, что тех, кто забеременеет, отправят на зону»

 Осуждённая Светлана Миляева рассказала, что в колонии-поселении беременных женщин вынуждают делать аборты под угрозой возврата на зону. А у её больного туберкулёзом супруга в крови нашли морфин. Начались судебные разбирательства. Обоим хотят ужесточить режим наказания.

Осуждённая Светлана Миляева рассказала, что в колонии-поселении беременных женщин вынуждают делать аборты под угрозой возврата на зону. А у её больного туберкулёзом супруга в крови нашли морфин. Начались судебные разбирательства. Обоим хотят ужесточить режим наказания.

Супруги Сергей Пирский и Светлана Миляева отбывают срок в колонии-поселении в Актобе. В прошлом 26-летний Сергей Пирский был юниором сборной команды Западно-Казахстанской области по футболу и хоккею. В чемпионате мира по хоккею в Финляндии получил звание лучшего игрока Казахстана. Занимал первые места на соревнованиях как местного, так и республикан­ского значения. Свой срок многообещающий спортсмен получил за грабеж, разбой и кражу. 4 года из 6 Сергей уже «отмотал». В Актобе мужчину перевели в сентябре 2012 из колонии-поселения в Уральске. Сергей рассказал, что в Уральске делал кирпичи в закрытом керамзитном цеху. Там же он заразился туберкулезом. С тех пор мужчина принимал по 20 таблеток спецпрепаратов. 

40-летняя Светлана Миляева была осуждена на 10 лет за распространение наркотиков. До конца срока женщине осталось 3 года. С Сергеем она познакомилась в «колонке», здесь же они и расписались, планировали завести ребенка. Однако новоявленной семейной паре пришлось поменять планы. 

– На плацу перед всеми нам сказали, что если кто-то из женщин забеременеет, то поедет назад, на зону, – рассказывает Светлана. – Из-за этого я была вынуждена сделать аборт. Я знаю еще двух женщин, которым пришлось прервать беременность.

После аборта у Светланы было осложнение, ей пришлось принимать сильнодействующие анальгетики.

16 апреля Сергея Пирского направили на экспертизу. Анализ крови показал наличие морфина. Днем позже экспертиза обнаружила морфин в крови Светланы. Один аргументировал это тем, что принимает противотуберкулезные препараты, другая – анальгетики. Сергея и Светлану посадили в штрафной изолятор на 15 суток.  

 – Через 2-3 дня ко мне пришел один осужденный, сказал, что за 1000 долларов начальник колонии (ныне помещенный в следственный изолятор и обвиняемый во взятке) поможет это все «развести», – говорит Сергей. – Поймите, я бы мог больше дать, лишь бы сняли диагноз наркомания, лишь бы семью не ломали. У меня столько поощрений, я спортсмен, играю за сборную учреждения, не пропускаю ни одного матча. Как я могу быть наркоманом? На учете в наркологии и психбольнице не состою. У Светы за 7 лет отсидки нет ни взысканий, ни нарушений.

Сейчас супругов хотят признать злостными нарушителями и ужесточить режим наказания.  Ее отправить в колонию строгого режима в Караганду. Его – в Уральск.  

По словам Сергея, из восьми больных туберкулезом, прибывших по этапу из Уральска, шестерых уже отправили на зоны – анализ их крови также показал содержание морфина. 

– Мне неоднократно делали экспертизу в Уральске и ничего не показывало. В колонии-поселении остались только я и Санат Казиев. У него тоже нашли морфин, но ему удалось доказать, что вещество входит в состав лекарств, которые мы принимали. 

После слушания дела судья Ахметова потребовала предоставить точное описание препаратов, которые принимали заключенные. Заседание горсуда перенесли на другое число. Исполняющий обязанности начальника колонии-поселения УКА 168/3 майор Басаров от общения с прессой отказался, сославшись на занятость. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    У парня на фото лицо прямо лучи добра излучает..

    0
    0