Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5434 просмотра

Подставили начальника «Кузета», чтобы пойти на повышение

 Подсудимый начальник «Кузета» Журмагамбетов утверждает, что не брал 100 тысяч за трудоустройство, а главный свидетель обвинения говорил, что ему обещали за ложные показания против начальника повышение по службе.

Подсудимый начальник «Кузета» Журмагамбетов утверждает, что не брал 100 тысяч за трудоустройство, а главный свидетель обвинения говорил, что ему обещали за ложные показания против начальника повышение по службе.

Сам Журмагамбетов служил в органах больше 22 лет. Начинал в милиции водителем. Два десятка лет проработал в ДВД на транспорте.  В 2011 году его назначили на должность начальника «Кузета». 

14 марта после обеда Журмагамбетова задержали со взяткой. На его рабочем столе чекисты нашли бумажный конверт, а в нем 100 тысяч тенге мечеными купюрами. Как оказалось, за несколько дней до этого зам­начальника специализированной службы охраны Гатауов и новый сотрудник «Кузета» Медет Базарбаев написали на Журмагамбетова заявление в ДКНБ о том, что шеф вымогает у последнего 150 тысяч тенге за помощь в  трудоустройстве и за общее покровительство. При передаче денег Гатауов был посредником. На суде Базарбаев изменил показания против Журмагамбетова и сказал, что давал их на следствии под диктовку чекиста Нурлана на языке, которым не владеет. Сам Журмагамбетов говорит, что он никак не мог повлиять на трудоустройство сотрудника в его управление, так как решение принимает аттестационная комиссия.  В пятницу он давал показания в суде.

– Конверт с деньгами нашли у меня на столе, но как он там появился,  я не знаю, – говорил на суде Журмагамбетов, – деньги я не вымогал. Я Базарбаева даже не знал толком до судебных разбирательств, проработать успел только год и 4 месяца на должности начальника «Кузета». В декабре 2012 года был один случай. Мы вышли с моим заместителем Гатауовым за территорию управления. Ко мне подошел знакомый проводник Медет. Он спросил, нет ли у меня взаймы 150 тысяч тенге. Я занял ему 140 тысяч. В феврале мне жена напомнила о долге. Я попросил Гатауова съездить на вокзал к проводнику и спросить о деньгах. Тот съездил. 13 февраля Гатауов мне сказал, что Медет пообещал отдать 100 тысяч, а остальные после отпуска. Вечером он еще раз подошел ко мне и спросил, может ли быть свободен. Я отпустил его. Тогда он сказал, что поедет к тому проводнику в 7 часов за моим долгом. В последние дни он вообще был хмурый какой-то,  взволнованный. Мы были с ним в хороших отношениях. Я предположил, что у него проблемы в семье и даже предлагал взять отгул. И еще один момент. Уже в ходе судебных разбирательств я вспомнил, что в августе 2012 года мне звонил знакомый по ДВД на транспорте, просил помочь с трудоустройством своего родственника. Уже потом я понял, что речь шла тогда о Базарбаеве. 

– На суде Базарбаев говорил, что Гатауов ввел его в заблуждение. Последний якобы  говорил, что после вашего задержания его поставят начальником «Кузета», а того повысят в должности. Как считаете, мог Гатауов такое пообещать Базарбаеву?

– Действительно, думаю, что мог, – ответил Журмагамбетов.

А еще адвоката Карпенко заинтересовал стол в кабинете Журмагамбетова. О нем она бывшего шефа расспрашивала подробно. Гатауов утверждал, что после передачи конверта с деньгами Журмагамбетов якобы положил его в ящик стола, а при задержании конверт нашли на столе. Подсудимый  попросил суд вызвать на допрос того самого проводника Медета. Судья Ахметова ходатайство удовлетворила. Суд продолжается. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.