Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4480 просмотров

Актюбинец «продавал» Honda Civic 2012 года за 2 тысячи долларов

 Он уверял, что в Германии кризис, и пенсионеры практически за бесценок продают свои автомобили. На уловку афериста попались два автолюбителя.

Он уверял, что в Германии кризис, и пенсионеры практически за бесценок продают свои автомобили. На уловку афериста попались два автолюбителя.

На скамью подсудимых 51-летний  безработный Александр Котляров  попал во второй раз. В 2011 году он получил срок за мошенничество, но позже попал под амнистию. Котляров из случившегося урока не извлек и вновь взялся за аферы. Своим знакомым он хвастался, что продает иномарки из Германии всего за 2 тыс. долларов. Перегоняют их оттуда его родственники. Один из знакомых поверил и отдал 2 тыс. долларов, взамен взял нотариально заверенную расписку о получении денег Котляровым. «Продавец» уверял, что автомобиль пригонят через несколько недель. Через пару дней на рыбалке Котляров познакомился с еще одним мужчиной и вновь заговорил о дешевых иномарках из Германии. Новый знакомый в сентябре прошлого года также передал ему две тысячи долларов,  надеясь, что получит дешевое авто. Естественно, оба мужчины автомобили не получили, да и свои деньги, несмотря на наличие расписок, не вернули. Получив наличность, Александр пропал из поля зрения, отключил мобильник. 

– Мы познакомились на рыбалке. Котляров говорил, что занимается перегоном машин, – говорит один из потерпевших. – В Германии якобы кризис, и пенсионеры продают свои автомобили практически за бесценок. Его родственники пригоняют их сюда и продают всего за несколько тысяч долларов. В ходе разговора он сказал, что фургон с германскими автомобилями стоит на таможне и ему срочно нужно 2 тысячи долларов, чтобы решить проблемы с таможней. Он  попросил у меня на 5 дней необходимую сумму. Взамен сказал, что продаст мне за 2 тысячи долларов автомобиль Honda Civic 2012 года. 

– Вы всерьез поверили тому, что иномарку последних годов выпуска можно купить за 2 тысячи долларов? – спрашивал потерпевшего судья Даумов.

– Да, я понимаю сейчас, что со стороны это выглядело нереально, но он так убедительно говорил, что я поверил, – отвечал потерпевший. – После того как я дал ему деньги,  он как-то написал смс, что выезжает на границу за машинами.  Я еще пожелал ему удачи. Через несколько дней мы созвонились с Котляровым,  он сообщил, что грузовик с машинами уже в Жайсане. Они там пьют водку с родственниками и пока не могут выехать в город. Я с другом поехал в Жайсан. Там мы все исколесили в поселке, но грузовика не нашли. Через время Котляров отключил телефон. 

У Котлярова действительно имелись родственники в Германии, но возможности пригонять машины, тем более продавать их за 2 тысячи долларов у него не было. Потерпевший на суде говорил, что готов пойти на примирение, если тот вернет ему деньги. Котляров утверждал, что такой возможности за решеткой у него нет, вот если бы его отпустили на свободу, то он бы рассчитался с долгами… Правда, каким образом он сможет это сделать при отсутствии работы, он не пояснил. Близких родственников в Актобе у него нет, два взрослых сына живут в России. Котляров говорил, что почти все деньги,  полученные на афере, тратил на лечение язвы. Ему и в зале суда стало плохо. Во время допроса он был менее убедителен, чем в те моменты, когда пытался продать почти новые несуществующие иномарки  за 2 тысячи долларов. 

Суд идет. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Ну что тут сказать.. "Без лохА жизнь плоха.." Ох уж эти сказки про немецкие авто "из первых рук", на которых бабушки ездили на соседнюю улицу за хлебом со скоростью не более 40 км/ч. А на деле оказывались "распилышами", сваренными из двух-трёх машин.. )) И ведутся же люди на такое.. Видимо убедительная песня "продавца" и врождённая человеческая жажда халявы вкупе приносят свои результаты...

    0
    0