Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3685 просмотров

Актюбинцы требуют, чтобы прокуроры наказали за срубленный 35-летний тополь

 Зелёное дерево с огромной кроной росло около пятиэтажки. На прошлой неделе его срубили. Посадившие дерево жильцы посчитали, что незаконно, и пошли в прокуратуру.

Зелёное дерево с огромной кроной росло около пятиэтажки. На прошлой неделе его срубили. Посадившие дерево жильцы посчитали, что незаконно, и пошли в прокуратуру.

– Этому тополю 35 лет, верхушка доставала до 5 этажа. Он зеленый, давал много тени, спасал от жары, – рассказал жилец дома по улице Оспанова, 52 Петр Коваленко.  – Это дерево и другие, которые растут рядом с нашим домом, сажали мы, поливали, лелеяли. Вырастили, а его срубили, как будто душу погубили. Ладно бы сухое было, но когда его рубили,  по стволу сок тек. Дерево мешало, наверное, какому-нибудь очередному строящемуся магазину. Предприниматель брал разрешение на вырубку нескольких стволов, но тополь наш он под шумок срубил.

Жильцы написали жалобу в прокуратуру. Сфотографировали дерево и тех, кто его рубил. На месте тополя  лишь пень. Жильцы потребовали, чтобы надзорный орган разобрался, на каких основаниях срубили зеленое дерево. Оно росло не на дороге и никому не мешало, считают они. 

– Мы приняли жалобу, разбираемся. Результатов пока нет, – сообщили «Д» в городской прокуратуре. 

На месте тополя остался пень. Очевидно, дерево мешало строящемуся магазину. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.