Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9241 просмотр

Маму трёх детей приговорили к 3 годам лишения свободы за наркопритон

 Девушка работала волонтёром в СПИД-центре и сидела на игле. Наркоманы «шырялись» у неё в туалете. 

Девушка работала волонтёром в СПИД-центре и сидела на игле. Наркоманы «шырялись» у неё в туалете. 

Надежде Салимовой 28 лет. Девушка одна воспитывала трех дочерей, трудилась  волонтером в СПИД-центре. Надежда раздавала новые шприцы наркоманам, возвращала взамен старые. Она и сама не заметила, как села на иглу. Девушка кололась так называемым «крокодилом». Этот синтетический наркотик готовят из медицинских препаратов, которые легко достать в аптеке. В последние годы он стал популярен у наркоманов, так как очень дешев. 

В своей квартире Надежда организовала наркопритон. За 500 тенге наркоманы имели возможность уколоться у нее дома в туалете.  Надежда давала «клиентам» новые шприцы от СПИД-центра. Сдал квартиру полицейским  один из наркоманов. Организовали «контрольный закуп». При обыске в комнате нашли ингредиенты для приготовления «крокодила», множество шприцев. На суде девушка призналась во всем и раскаялась. 

Судья Адилова приговорила Надежду Салимову к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Там же ей придется лечиться от наркотической зависимости. Отсрочку по причине того, что у осужденной маленькие дети, не дали.  Суд посчитал, что оставлять детей на воспитание такой мамаши-наркоманки  просто опасно. Их передадут под опеку государства.  Во время оглашения Надежда плакала навзрыд, столь сурового приговора она не ожидала. 

С приговором не согласен брат осужденной.

– Я просто в шоке. Эта квартира принадлежит мне, – рассказал журналистам родственник девушки. –  Я поселил там сестренку, следил, чтобы вовремя все оплачивала. Ну, квартиру никак нельзя назвать наркопритоном. Наркоманы там не валялись на полу, не разбрасывали шприцы, не пили спиртное и не орали. Приличная квартира, там дет­ский уголок был, сестра ответственно ко всему относилась.  Ремонт был сделан, бытовая техника хорошая была. Я решил, что там она сможет устроить свою жизнь. Дети у нее были обуты, одеты, ухожены и сыты.  Может быть, она и пускала кого-то, но назвать это притоном нельзя. Никто из участников процесса, даже адвокат не пришел в эту квартиру и не дал свою оценку увиденному.

Приговор не вступил пока в законную силу. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.