Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10618 просмотров

Разбили банкомат, украли 13 миллионов тенге

 На украденные из банкомата деньги один из налётчиков раздал долги и собирался уехать в Россию. 

На украденные из банкомата деньги один из налётчиков раздал долги и собирался уехать в Россию. 

Дерзкое преступление произошло в ночь на 6 декабря прошлого года. Налету подвергся банкомат Народного банка, расположенный в подсобном помещении магазина «Садак» в авиагородке. По версии следствия, 6 декабря, около 4 часов утра к магазину подъехали трое мужчин. С собой у них были кувалда, лом, отвертка и монтировка. Двое влезли в подсобку с банкоматом через форточку, третий сообщник остался караулить на улице. 

Сначала преступники пытались вскрыть кодовый замок стального кошелька  с помощью отвертки. Затея успехом не увенчалась. После вскрыли дверь сейфовой части  кувалдой и монтировкой. Оттуда изъяли кассеты с деньгами, вылезли через форточку и уехали. Когда на место приехали полицейские, они обнаружили лишь раскуроченный банкомат и строительные инструменты. 

Подозреваемых в преступлении задержали через несколько дней. Следствие установило, что один из фигурантов уголовного дела на украденные из банкомата деньги погасил банковский кредит в размере 2 миллионов тенге, его подельник также раздал долги. На скамье подсудимых оказались отец троих детей 46-летний Андрей К. и 23-летний  Даурен С.  

Первый свою вину в совершении преступления не признал. На предварительном следствии он показал, что действительно бывал не раз в магазине «Садак», покупал там одежду, но банкомат не вскрывал. В ту ночь он таксовал, заказов было много, заработал около 7 тысяч тенге, работал до утра. Банковский кредит ему погасил родственник, который гостил у него. Последний является предпринимателем, согласился дать деньги его супруге, сам он об этом не знал. 

Даурен в ходе предварительного следствия несколько раз менял показания. Сначала он утверждал, что в одиночку совершил налет на банкомат. Из банкомата он украл несколько миллионов. Из ворованных денег отдал долг 2 миллиона знакомому, погасил долги за ком­услуги. Через несколько дней после преступления Даурен собирался уехать в Россию. Но в день  поездки его задержали. На повторном допросе Даурен изменил показания и рассказал, что налет на банкомат совершил со своим знакомым Андреем и еще одним мужчиной. По его словам, идея совершить преступление принадлежала Андрею. Однако после очной ставки с последним Даурен вновь сказал, что на дело пошел один. На судебном заседании в понедельник подробно изучали устройство банкомата. Защитники пытались установить,  точно ли в банкомате на момент взлома была именно та сумма, которую вменяют подсудимым. Также акцентировали внимание на то, что серийные номера банкнот в банке не переписываются и доказать, что деньгами именно из данного банкомата погасили кредит, представляется весьма сложным. 

– В каждом нашем банкомате расположены специальные кассеты для купюр, – рассказывает ведущий инженер техотдела Народного банка Айгерим Танатарова. –  Денежные средства идут отдельно в каждую кассету номиналом 10 тысяч тенге, 2 тысячи, тысяча и 500 тенге. 5 декабря мы загрузили банкомат в авиагородке на 15 миллионов тенге. Примерно до 4 часов утра 6 декабря 2 миллиона уже сняли наши клиенты. Специальная компьютерная программа показала, что 6 декабря в пять часов утра дверь банкомата вскрыли, оттуда изъяли все кассеты с деньгами. На тот момент в банкомате оставалось 13 миллионов тенге. 

По сведению старшего помощника прокурора города Гульмиры Джумагазиевой,  подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.