Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2838 просмотров

Бухгалтера Дома культуры глухих посадят на 5 лет

 Женщина воспитывает 3-летнего ребёнка. В связи с этим её отправят отбывать наказание только через 5 лет.

 Женщина воспитывает 3-летнего ребёнка. В связи с этим её отправят отбывать наказание только через 5 лет.

Напомним, 32-летняя Ольга Попова работала главным бухгалтером в Доме культуры глухих с января 2010 года. Летом 2012 года финконтроль выявил в учреждении недостачу около 800 тысяч тенге бюджетных средств. Причастной к преступлению оказалась Ольга Попова. Бюджетные деньги она присваивала в течение почти 2 лет. Свою зарплату и «неосвоенные» суммы денег, образовавшиеся за счет экономии, она перечисляла на карточки сотрудников. Потом те снимали деньги, забирали свою зарплату, а остальную наличность отдавали Поповой. Женщина говорила им, что из-за просрочки банковского кредита ей заблокировали счет в банке, поэтому просила воспользоваться счетом сослуживцев. Ей верили. 

Присвоенные деньги тратила на учебу в колледже. Еще до начала судебных разбирательств она вернула 370 тысяч похищенных тенге. Судья Дуйсен указал подсудимой, что она может до окончания суда возместить государству весь нанесенный ущерб, что учтут при вынесении приговора. Однако Попова этого не сделала. Она полностью признала свою вину, но говорила, что вернуть деньги сможет через время, просила суд не лишать ее свободы, так как воспитывает одна маленького ребенка. Говорила, что не думала, что подобные манипуляции с бюджетными деньгами могут довести до скамьи подсудимых. 

– Я здесь первый раз, не думала, что так получится, – рассказала на суде Попова. – В газетах из меня преступницу сделали. Да, я забирала себе излишки, которые оставались в конце месяца, но цели обогатиться у меня не было. Я не купила на эти деньги ни квартиру, ни машину. Все деньги уходили на аренду квартиры, на учебу. Позже я же частично удерживала со своей зарплаты ранее перечисленные себе деньги, чтобы погасить задолженность. Я же знала, что будет когда-нибудь проверка, никуда не убегала.   Конечно, я раскаиваюсь. 

– Вам не хватало на жизнь вашей зарплаты? – спросил у подсудимой судья Дуйсен.

– Сначала я получала 40 тысяч, потом подняли зарплату до 52 тысяч. Но этих денег мне хватало только на питание, – ответила Попова. 

По сведению гособвинителя Гульмиры Джумагазиевой, суд приговорил Ольгу Попову к 5 годам лишения свободы. Наказание исполнят только через 5 лет, так как осужденная воспитывает маленького сына. Поповой дали двухнедельный срок на возмещение ущерба государству. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.