Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4009 просмотров

Аферистка из салона красоты попала в колонию на 7,6 лет

 Новый срок Гульшат Абдулина заработала за полгода до окончания старого срока. Женщина отбывала наказание за мошенничество в колонии-поселении. Ночью она находилась в учреждении, а днём стригла актюбинцев и «разводила»  их на миллионы. 

Новый срок Гульшат Абдулина заработала за полгода до окончания старого срока. Женщина отбывала наказание за мошенничество в колонии-поселении. Ночью она находилась в учреждении, а днём стригла актюбинцев и «разводила»  их на миллионы. 

Об аферистке, работавшей парикмахером в салоне красоты «Гламур», наша газета уже писала. Бывшая сотрудница банка Гульшат Абдулина заработала две судимости за мошенничество. Аферистка начала отбывать наказание в женской колонии в Атырау. Там она показала себя примерной заключенной, за что ее и отправили «досиживать» срок в колонию-поселение в Актобе. Здесь девушка тоже приглянулась сотрудникам режимного учреждения, поскольку «активно участвовала в культурно-массовых мероприятиях». Днем женщина работала парикмахером в салоне красоты, а на ночь возвращалась в поселение. 

До долгожданной свободы оставалось полгода, когда девушка совершила в Актобе ряд афер, на ее уловку попались и двое заключенных, отбывающих сроки в колонии-поселении по статьям за мошенничество. Дархан хотел взять кредит под выгодные проценты, чтобы купить кафе, еще двум женщинам банковские займы понадобились на развитие бизнеса и покупку квартиры. Гульшат пообещала всем троим оформить выгодные кредиты, так как у нее имелись связи в финансовых структурах. За хлопоты с мужчины она взяла более 4 миллионов, еще две женщины передали ей по 790 и 300 тысяч тенге. «Легких» кредитов они не дождались. Правда, на суде все потерпевшие от материальных претензий отказались, заявив, что женщина причиненный ущерб возместила. 

На один из процессов пришли еще несколько актюбинцев, которые утверждали, что тоже стали ее жертвами. Они говорили, что пришли «просто посмотреть, что с ней будет». Кстати, сама Гульшат, для того чтобы вызвать доверие, некоторым своим жертвам говорила, что в салоне  «Гламур» не просто работает, а он ей принадлежит.

По информации гособвинителя Амангуль Жумагалиевой, Гульшат Абдулину отправили в колонию на 7,6 лет.  На свободе у женщины остались трое несовершеннолетних детей. 

Суд вынес частное постановление в адрес руководства колонии. Корреспонденты «Д» поинтересовалась у руководства ДУИС, как получилось, что, отбывая наказание в колонии-поселении, Абдулина совершила еще ряд афер, почему сотрудники режимного учреждения это «проморгали». 

– Есть определенный график по контролю осужденных на местах, – прокомментировал начальник ДУИС Марат Таласпаев. – Мы заключаем договора с организациями, в которых наши заключенные могут работать сразу группами. Это облегчает контроль за ними на местах. 

Однако, г-же Абдулиной это не помешало совершить ряд преступлений, будучи осужденной. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.